Segreterie Sappe


TUTTE LE SEDI DELLE SEGRETERIE SAPPE, i nostri dirigenti sindacali con i recapiti telefonici e mail.

SEGRETERIA GENERALE SAPPE

Segretario Generale: Donato Capece

Segretario Generale Aggiunto: Giovanni Battista De Blasis

Segretario Generale Aggiunto: Giovanni Battista Durante

Segretario Generale Aggiunto: Roberto Martinelli

Segretario Generale Aggiunto: Pasquale Salemme

Recapiti:
Tel. 06.3975901 – Fax 06.39733669 – email segreteria.generale@sappe.it
Sede:
Via Trionfale 79/a – 00136 Roma
Storia del Sappe – Organigramma – Staff web

sono:

SEGRETARI NAZIONALI

Fabrizio Bonino (Umbria)
Giuseppe Cimino
Franco Di Dio (Lombardia)
Michele Lorenzo (Liguria)
Lillo Navarra (Sicilia)
Giuseppe Ninu (Abruzzo)
Francesco Pennisi (Sicilia)
Federico Pilagatti (Puglia)
Maurizio Somma (Lazio)
Giovanni Vona (Veneto)

COORDINATORI NAZIONALI

Carmine D’Avanzo (Minori)
Tiziana Guacci (Personale femminile)
Federica Messina (Funzionari e Dirigenti Polizia Penitenziaria)
Emanuele Ripa (Scuole e Formazione)


SEGRETERIE SAPPE REGIONALI

Sappe Abruzzo

Segretario Regionale:
Giuseppe Ninu
Recapiti:
tel. 3387861949 – email: giuninu@libero.it
Sede:
San Polo, 11 – 67039 SULMONA (AQ)


Sappe Basilicata

Segretario Regionale:
Brienza Saverio
Recapiti:
tel. 331 6799162 – 349 2430461 – email: saverio.brienza@gmail.com
Sede:
Via Appia, 175 – 85100 Potenza (PZ)


Sappe Calabria

Segretario Regionale:
Damiano Bellucci
Recapiti:
tel. 339 1018141 – email: calabria@sappe.it
Sede:
Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) – 87100 Cosenza


Sappe Campania

Segretario Regionale:

Recapiti:

Sede:
Via Ronza n 78 Gricignano di Aversa (CE)


Sappe Emilia Romagna

Segretario Regionale:
Francesco Campobasso
Recapiti:
tel. – email: emilia@sappe.it
Sede:
Via dei Vicini, 20 – 40127 BOLOGNA


Sappe Friuli Venezia Giulia

Segretario Regionale:
Giovanni Altomare
Recapiti:
tel. – email: friuli@sappe.it
Sede:
Via Spalato, 30 – 33100 Udine


Sappe Lazio

Segretario Regionale:
Maurizio Somma
Recapiti:
tel. 339 7956105 – 06 66591640 – fax: 06 661573478 – email: lazio@sappe.it
Sede:
Largo Luigi Daga, 2 – 00164 ROMA


Sappe Liguria

Segretario Regionale:
Michele Lorenzo
Recapiti:
tel. 3926209021 – email: liguria@sappe.it
Sede:
Corso Marconi 6 – Cairo Montenotte


Sappe Lombardia

Segretario Regionale:
Alfonso Greco
Recapiti:
tel. 338 2879708 – 02 57609677 – fax: 02 57605737 – email: lombardia@sappe.it
Sede:
Via Camporgnago, 40 – 20141 MILANO


Sappe Marche

Segretario Regionale:
Silvestri Nicandro
Recapiti:
tel. 3351746928 – email: trasfertfano@libero.it
Sede:


Sappe Molise

Segretario Regionale:
Matteo Del Re
Recapiti:
tel. – email: molise@sappe.it
Sede:
CC Larino –


Sappe Piemonte e Valle d’Aosta

Segretario Regionale:
Vicente Santilli
Recapiti:
tel. 347-5131218 – 011 2078138 – fax: 011 2078138 – email: piemonte@sappe.it
Sede:
Via Maria Adelaide Aglietta, 35 – 10151 TORINO


Sappe Puglia

Segretario Regionale:
Federico Pilagatti
Recapiti:
tel. 347 7827338 – fax: 080 2371704 – email: puglia@sappe.it
Sede:
Via Vittorio Veneto, 189 – 70043 Monopoli (BA)


Sappe Sardegna

Segretario Regionale:
Luca Fais
Recapiti:
tel. – email: sardegna@sappe.it
Sede:
– 09121 CAGLIARI


Sappe Sicilia

Segretario Regionale:
Calogero Navarra
Recapiti:
tel. 334 6273182 – 347 6051262 – fax: 0922 605693 – email: sicilia@sappe.it
Sede:
Piazza Savatteri Castelli, 25 – 92100 AGRIGENTO


Sappe Toscana

Segretario Regionale:
Francesco Oliviero
Recapiti:
tel.  3383020272 – email: toscana@sappe.it
Sede:
Via G. Minervini, 2/R – 50142 FIRENZE


Sappe Umbria

Segretario Regionale:
Fabrizio Bonino
Recapiti:
tel. 335 5645490 – Tel. Fisso:  0763/610556 email: bonino@sappe.it
Sede:
Viale Europa, 17 – 05010 Porano (TR)


Sappe Veneto e Trentino

Segretario Regionale:
Giovanni Vona
Recapiti:
tel. 335 1495820 – 049 8909840 – fax: 049 8900096 – email: veneto@sappe.it
Sede:
Via due Palazzi, 35 – 35135 PADOVA


WhatsApp Ricevi news su WhatsApp