Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

TERMO, TENTA SUICIDIO IN CARCERE. SALVATO DAGLI AGENTI

BOLLATE, UN DETENUTO HA AGGREDITO LA SUA SCORTA

REATO DI TORTURA, CONSIDERAZIONI SAPPE SU TESTO IN DISCUSSIONE IN PARLAMENTO

AMMISSIONI SOGGIORNI MARINO - MONTANO - ITALIA 2015 (ELENCO AREA RISERVATA)

SCONTRI AL TRIBUNALE, FATTO INQUALIFICABILE

PORTO AZZURRO, AGENTE PICCHIATO DA UN DETENUTO

CONTROLLI ALL'INGRESSO DEL TRIBUNALE, PROCLAMATI 3 GIORNI DI ASTENSIONE

ALLOGGI COLLETTIVI DI SERVIZIO - CRITERI DI DETERMINAZIONE DEGLI ONERI OCCUPAZIONALI

IL 7 MAGGIO A ROMA L'ANNUALE DEL CORPO DI POLIZIA PENITENZIARIA. L'8 MAGGIO LE CERIMONIE IN SEDE LOCALE

POTENZA, TENTA IL SUICIDIO IN CARCERE

VERONA, I SINDACATI DI POLIZIA PENITENZIARIA PROCLAMANO LO STATO DI AGITAZIONE

NAPOLI, CAOS TRIBUNALE, PROCLAMATO UN NUOVO SCIOPERO

COMUNICAZIONE URGENTE PER RICORRENTI ANNO 2008 ? RICORSO STUDIO LEGALE GOZZI ? PER RICONOSCIMENTO DIRITTO NOMINA SOVRINTENDENTE DECORRENZA GIURIDICA GENNAIO 2007

CRITICITÀ NTP DI PARMA E GIUBBOTTI ANTI PROIETTILE

UN DETENUTO TENTA IL SUICIDIO NEL CARCERE DI POTENZA

MOLISE, SUICIDI E VIOLENZE IN CARCERE, IL CASO ALL'ATTENZIONE DI GASPARRI

ALESSANDRIA, SOGNI DI LIBERTA' FRANTUMATI IN CENTO METRI

LE ULTIME NEWS DALLA SEGRETERIA REGIONALE SAPPE DELLA PUGLIA

NAPOLI, LA PROTESTA DEL SAPPE PER GLI SCONTRI AL TRIBUNALE

PCD DEL 2.4.2015 - TRASFORMAZIONE DELLA CR DI FOSSANO IN CR A CUSTODIA ATTENUATA.

BOLLATE, DETENUTO SPACCA TUTTO E FERISCE TRE AGENTI

CARCERI, GASPARRI VISITA ?REGINA COELI? A ROMA CON DELEGAZIONE DEL SAPPE

BIELLA, SEZIONE A CUSTODIA ATTENUATA

FROSINONE, IN ARRIVO ALTRI 60 DETENUTI IL SAPPE PROCLAMA LO STATO DI AGITAZIONE

BRILLANTE OPERAZIONE DI PG DA PARTE DEL PERSONALE DI POLIZIA PENITENZIARIA DI REGGIO CALABRIA

TRASFERIMENTI PERSONALE RUOLO FEMMINILE E MASCHILE AGENTI ASSISTENTI PRESSO LA C.L. DI VASTO (AREA RISERVATA)

PCD DEL 2.4.2015 SEZIONE A CUSTODIA ATTENUATA PRESSO LA CC. DI TORINO

ALESSANDRIA, TENTA DI EVADERE ALL'ARRIVO AL DON SORIA

CASTELFRANCO, DETENUTI APPICCANO UN INCENDIO

BANCALI, DETENUTO MAROCCHINO AGGREDISCE AGENTI

>>   Sappe Times: privacy, DAP, mansioni superiori, straordinario 36 ore, ospedale militare


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 05/2015








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 392 8649952 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - fax: 0972-237773 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza.



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel. 338 9388228 - fax: 0824 957734 - email: molise@sappe.it
Sede: Via dei Caraceni, 29 - 82026 Morcone (BN)



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Nicola Sette
Recapiti: tel. 335 7235324 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Strada Pianezza, 300 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Antonio Cocco
Recapiti: tel. 070 531557 - fax: 070 531557 - email: sardegna@sappe.it
Sede: Piazza degli Sforza, 6 - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA