Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

BOLZANINO SUICIDA IN CARCERE E IN UNA SETTIMANA SONO 5

RECLUSO DI 25 ANNI SI UCCIDE A LUCCA ALLARME DEL SAPPE

PERICOLO EBOLA NELLE CARCERI - LETTERA AL QUOTIDIANO LA NAZIONE (SPEZIA)

SI SUICIDA A 25 ANNI A LUCCA ORRORE SENZA FINE

GIOVANE ALTOATESINO SI TOGLIE LA VITA NEL CARCERE DI LUCCA IL SAPPE: UN'EMERGENZA

GIOVANE ALTOATESINO SI TOGLIE LA VITA NEL CARCERE DI LUCCA IL SAPPE: UN'EMERGENZA

IL PONTEFICE CONTRO L'ERGASTOLO "E' UN'ESECUZIONE NASCOSTA". IN 7 GIORNI, 5 DETENUTI SUICIDI

"ALTRI TOPI AL SANT'ANNA, SITUAZIONE GRAVISSIMA"

EMERGENZA PRATELLO RAFFICA DI DENUNCE AI GIOVANI DETENUTI

PARMA, MANCATA CONSEGNA DELLE UNIFORMI OPERATIVE E CASSA ANTICIPI MISSIONI NTP

EBOLA, SAPPE ALZA LA GUARDIA: "SERVONO STRUMENTI"

LIGURIA, IL SAPPE CHIEDE PIU' TUTELA SANITARIA CONTRO POSSIBILI CONTAGI DA VIRUS

COMMEMORAZIONE DEI DEFUNTI IN OCCASIONE DELLA RICORRENZA DEL 2 NOVEMBRE 2014

PUGLIA, SBLOCCO STIPENDIALE: ECCO CHI REMA CONTRO...

ACCORDO F.E.S.I. ANNO 2014- ISTRUZIONI OPERATIVE

MODENA, ALTRI TOPI IN CARCERE:ORA IL SAPPE CHIEDE IL COMMISSARIAMENTO

ALTRI TOPI AL SANT'ANNA, IL SAPPE: "INTERVENTI RAPIDI OPPURE CHIEDIAMO IL COMMISSARIAMENTO DEL CARCE

ARIANO IRPINO, SOLLECITO PAGAMENTO ARRETRATI

CARCERE DI POTENZA, ESCE DAL COLLOQUIO ED AGGREDISCE GLI AGENTI PENITENZIARI

SICILIA, MIGLIORARE IL LAVORO DEI POLIZIOTTI PENITENZIARI

TOPI MORTI IN CARCERE A MODENA, L'ALLARME DEL SAPPE: "E' EMERGENZA MALATTIE INFETTIVE"

POLIZIA PENITENZIARIA, TRASFERIMENTO PER 70 FUNZIONARI E 480 ISPETTORI.

AGGIORNAMENTO PROFESSIONALE IN CAMPANIA: PARTONO I CORSI DI DIFESA PERSONALE

NOTA DAP SU VIGILANZA DINAMICA, RIORGANIZZAZIONE GIUSTIZIA, VIRUS EBOLA. MA ZERO SULLA POLIZIA PENITENZIARIA...

PESARO, ANCORA ATTI DI AGGRESSIONE IN CARCERE E I SINDACATI CRITICANO "L'AUTOGESTIONE"

ASCOLI, CIFERRI SUICIDA IN CARCERE, IL DIARIO "LO DEVO FARE PER LA MIA FAMIGLIA"

PALERMO PAGLIARELLI, STATO DI AGITAZIONE

RAGUSA, PRESI ALTRI 2 SCAFISTI: IL CARCERE SCOPPIA

POTENZA, NUOVA AGGRESSIONE DI DETENUTO AD AGENTE

AUGUSTA, CELLE FATISCENTI E POCA SICUREZZA

>>   Sappe Times: riorganizzazione Giustizia, Fesi, rimborsi ai detenuti...


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 29/2014








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 392 8649952 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - fax: 0972-237773 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza.



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel. 338 9388228 - fax: 0824 957734 - email: molise@sappe.it
Sede: Via dei Caraceni, 29 - 82026 Morcone (BN)



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Nicola Sette
Recapiti: tel. 335 7235324 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Strada Pianezza, 300 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Antonio Cocco
Recapiti: tel. 070 531557 - fax: 070 531557 - email: sardegna@sappe.it
Sede: Piazza degli Sforza, 6 - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA