Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Pianeta Carcere, tutte le notizie sul carcere, detenuti, penitenziari in Italia e all'estero
Le ultime 30

BLOCCO STIPENDIALE, ORA BASTA CON I PARASSITI CHE SPARANO CONTRO CHI SI FA IL MAZZO

LODI, SVENTATO TENTATIVO DI EVASIONE

REGGIO EMILIA, OPG. SAPPE: SERVE CAMERA IMBOTTITA

LA PROTESTA DEL SAPPE: "NO AI TAGLI" PETIZIONE NELLE PIAZZE DEL PICENO

CRITICITÀ INTRAMURALE OSPEDALE PSICHIATRICO GIUDIZIARIO DI REGGIO EMILIA

INTERPELLO NAZIONALE ANNO 2013 RUOLI DIRETTIVI CORPO POLIZIA PENITENZIARIA - GRADUATORIE DEFINITIVE (AREA RISERVATA)

PIEMONTE E VDA, DIFFERENZA TROVATA (MA NON SI DEVONO NASCONDERE LE CARTE?)

CONSULTA SICUREZZA, BASTE MENZOGNE, ANNUNCI E PROMESSE SU TETTO SALARIALE. RENZI CI ASCOLTI

LODI: IL SINDACATO: "CELLE APERTE, COSI' MANCA LA SICUREZZA"

TENTATIVO DI FUGA DAL CARCERE DI LODI SOTTO ACCUSA LA PALAZZINA DELLA BIBLIOTECA

SIRACUSA. ISTITUTI PENITENZIARI, ALLARME DEL "SAPPE": SITUAZIONE DRAMMATICA

SICILIA, APPELLO ALLA UNITARIETÀ TAVOLO NEGOZIALE DI CONFRONTO

LA CONSULTA SICUREZZA INCONTRA IL MOVIMENTO CINQUE STELLE A MONTECITORIO CON LUIGI DI MAIO. "APPOGGIAMO PROPOSTA TASSAZIONE SLOT MACHINE E ISTITUZIONE 8 PER MILLE DA DESTINARE A SICUREZZA?

MODENA, CELLE SOVRAFFOLLATE: TRECENTO DETENUTI CHIEDONO IL RISARCIMENTO

RIMINI, DETENUTO TENTA IL SUICIDIO: SALVATO

L'ADDIO AL 63ENNE SUICIDA DIETRO LE SBARRE A POGGIOREALE

"A POGGIOREALE SI MUORE DI PIU' TUTTE LE ALTRE CARCERI ITALIANE"

SLOGAN E FISCHIETTI, CLIMA ROVENTE PER IL VICE MINISTRO A CAIRO MONTENOTTE

CAIRO MONTENOTTE, "SERVE UN NUOVO CARCERE MA ANCHE FRONTEGGIARE LA CARENZA DI 300 POLIZIOTTI"

CONTRATTO. LA POLIZIA TRATTA MA NON SI FIDA

LE ASSUNZIONI NEL CORPO DI POLIZIA PENITENZIARIA AUTORIZZATE DAL PRESIDENTE DEL CONSIGLIO PER IL 2014

PIEMONTE E VALLE D'AOSTA, ESENZIONE TURNI NOTTURNI PERSONALE ULTRA 50ENNE: TROVA LE DIFFERENZE...

STATALI: CONSULTA SICUREZZA; BENE PROPOSTE M5S, RENZI LATITA

CONTRATTO: LA CONSULTA SICUREZZA NON ACCETTA DIKTAT. POLIZIA PENITENZIARIA: I NUMERI DELLE NUOVE ASSUNZIONI. TUTTO NEL NUOVO SAPPEINFORMA!

LANCIANO, LA POLIZIA DEL CARCERE INCONTRA IL PROVVEDITORE E SOSPENDE LA PROTESTA

STIPENDI DEGLI AGENTI, MINISTRI A CONSULTO. I DUBBI DEI SINDACATI DELLA CONSULTA SICUREZZA

DETENUTO TUNISINO SALVATO DAL SUICIDIO A RIMINI

CASETTI, DETENUTO MINACCIA IL SUICIDIO

PA: SAPPE, NCD CI ESCLUDE DA INCONTRO SU TAGLI, PARTECIPARE E' NOSTRO DIRITTO

INCONTRO SINDACATI POLIZIA PENITENZIARIA GRECIA - ITALIA

>>   Blocco stipendi: la Consulta ancora in lotta per i diritti dei Poliziotti - TGLA7


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 25/2014








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 392 8649952 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - fax: 0972-237773 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza.



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel. 338 9388228 - fax: 0824 957734 - email: molise@sappe.it
Sede: Via dei Caraceni, 29 - 82026 Morcone (BN)



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Nicola Sette
Recapiti: tel. 335 7235324 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Strada Pianezza, 300 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Antonio Cocco
Recapiti: tel. 070 531557 - fax: 070 531557 - email: sardegna@sappe.it
Sede: Piazza degli Sforza, 6 - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA