Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

ACCORDO FESI DECENTRATO SEDE AMMINISTRAZIONE CENTRALE ANNO 2015, SOTTOSCRITTO IN DATA 23 GIUGNO 2016

TERNI, DETENUTO TUNISINO MINACCIA DI DARE FUOCO AGLI AGENTI

TENTATIVO DI SUICIDIO, LESIONI E RIVOLTA DEI DETENUTI ALTRE ALTRE TENSIONI A SANT'ANNA, "ADESSO BASTA"

SALERNO, SOLLECITO RISCONTRO MOBILITA'

TRANI, C'È UN DETENUTO CON LICENZA DI UCCIDERE IN GIRO?

MILANO, SOPRUSI E VIOLENZE, BULLISMO AL BECCARIA

TERAMO, POCHI AGENTI: "CARCERE DI CASTROGNO AL COLLASSO"

SALUZZO, AGGRESSIONE IN CARCERE

CARCERI, ESTATE ROVENTE: E' ALLARME SUICIDI

TERAMO, POCHI AGENTI, CASTROGNO RISCHIA IL COLLASSO

PESARO, DETENUTO MINACCIA: "TORNO QUI CON L'ISIS"

"SHIATSU PER I DETENUTI, AFA PER NOI", PROTESTA IL SAPPE DELL'EMILIA ROMAGNA

NAPOLI, CHI PREDICA BENE MA POI RAZZOLA MALE... MOBILITÀ ANOMALA PERSONALE NOTP SECONDIGLIANO, MANCATA INFORMATIVA

RISCHIO COLLASSO CC TERAMO

BASILICATA, NOTA CONGIUNTA SERVIZIO DI MISSIONE DA C.C. MATERA A C.C. TARANTO

RIETI, DETENUTO EGIZIANO TENTA IL SUICIDIO, UN AGENTE LO SALVA

REGGIO EMILIA, DAL CARCERE ALL'OSPEDALE E' UN BOOM DI RICOVERI

MANCATA EQUA DISTRIBUZIONE SERVIZI E FESTIVI PERSONALE POL.PEN NTP BICOCCA

LAMENTELA PERSONALE POLIZIA PENITENZIARIA NTP SIRACUSA

BASILICATA, IL BOLLETTINO DI GUERRA DELLA POLIZIA PENITENZIARIA

BASILICATA, "TUTELARE I BASCHI AZZURRI DAL FUMO PASSIVO"

VASTO, CASA CIRCONDARIALE, LA MENSA AGENTI SI RIFA' IL LOOK

CARCERE DI LUCERA: CONTINUA LA PROTESTA DEI POLIZIOTTI

FUGA IN COPPIA DAL BECCARIA, RIPRESO IL PIU' GIOVANE

CAGLIATI, TENTA DI IMPICCARSI IN CARCERE DETENUTA SALVATA DAGLI AGENTI A UTA

CRITICITÀ ISTITUTI EMILIA ROMAGNA: MANIFESTAZIONE REGIONALE DI PROTESTA, 28 GIUGNO 2016 ORE 10,00 PRESSO IL PRAP DI BOLOGNA

VELLETRI, CARCERE, GLI AGENTI: "SIAMO POCHI, SICUREZZA A RISCHIO"

PIEMONTE, LIQUIDAZIONI INDENNITA' MISSIONI E GESTIONE ORGANIZZATIVA

SISTEMA RELAZIONI SINDACALI - REGIONE EMILIA ROMAGNA

CRIMINALI, ATTENTI ALLA BANCA DATI DEL DNA (IL SAPPE SUL SETTIMANALE PANORAMA)

>>   Più di 8 mila detenuti in eccesso nelle carceri italiane rispetto ai 4 mila pubblicizzati dal DAP


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 03/2016








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 3387861949 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza.



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel. 338 9388228 - fax: 0824 957734 - email: molise@sappe.it
Sede: Via dei Caraceni, 29 - 82026 Morcone (BN)



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Dr. Vicente Santilli
Recapiti: tel. 347-5131218 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Via Maria Adelaide Aglietta, 35 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Antonio Cocco
Recapiti: tel. 070 531557 - fax: 070 531557 - email: sardegna@sappe.it
Sede: Piazza degli Sforza, 6 - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA