Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

SAPPE: BASTA SCUSE, METTERE A NORMA ISTITUTI CONTRO RISCHIO AMIANTO

PROFESSIONALITÀ PERSONALE DI POLIZIA PENITENZIARIA DELLA CASA CIRCONDARIALE DI RIMINI.

DETERMINAZIONE ONERI PER ALLOGGI DI SERVIZIO, NUOVO CHIARIMENTO DEL DAP

RIORDINO DELLE CARRIERE E STRANE PROPOSTE CHE CIRCOLANO... LETTERA DELLA CONSULTA SICUREZZA AL MINISTRO MADIA

NUOVO ACCORDO NAZIONALE QUADRO - CONVOCAZIONE PER MERCOLEDÌ 4 MARZO

ASSEGNAZIONE VECIOLI DI NUOVA FORNITURA E CONTESTUALE ASSEGNAZIONE SIM CARD M2M

ISPPE, CONSIGLIO DI DIREZIONE: LEGITTIMITA'

PROCEDURE DI ACCESSO AL GRUPPO OPERATIVO MOBILE

GIUSTIZIA MINORILE: REGOLE PROCEDIMENTALI PER L'ESERCIZIO DELLE COMPETENZE ISTITUZIONALI

BANCALI, IMPICCAMENTO IN CELLA. DETENUTO IN COMA

AGENTE FERITO NEL CARCERE DI GENOVA. IL SAPPE DENUNCIA: "E' EMERGENZA"

LOMBARDIA, PENITENZIARI DA SISTEMARE SI CERCANO MANOVALI VOLONTARI TRA GLI AGENTI DI POLIZIA

CREMONA, RISSE E AGGRESSIONI

AGENTI PUNITI PER FRASI CHOC SU FACEBOOK: LA PROTESTA VIA TWITTER. ARTICOLO DEL CORRIERE DELLA SERA

QUEI 58 FOMENTATORI D'ODIO NELLE NOSTRE CELLE "LODANO LA JIHAD E CERCANO DI FARE PROSELITI"

CONCORSO PUBBLICO 375+80 AGENTI: SOLLECITO SCORRIMENTO GRADUATORIE

MONZA, PORTAVA LA DROGA... IN CARCERE

UDINE, LA POLIZIA PENITENZIARIA: "LE VITTIME SIAMO NOI"

CORSO AGENTI, SCUOLA DI PORTICI: DISAGI E PROBLEMATICHE

GIUSTIZIA, FRASI SU FACEBOOK E SOSPENSIONI DAL SERVIZIO. INIZIATIVA DEL SAPPE SUI SOCIAL NETWORK

FACEBOOK, ECCESSI E IPOCRISIE. BUSTA PAGA DI MARZO PIÙ PESANTE. SOGGIORNI ESTIVI.... LEGGI TUTTO SUL NUOVO SAPPEINFORMA!

"CERCANO POLIZIOTTI CAPACI DI FARE GLI IMBIANCHINI" IL SAPPE ATTACCA IL DIRETTORE DEL CARCERE DI OPERA

IMPERIA, DETENUTO TENTA IL SUICIDIO IN CELLA SALVATO IN EXTREMIS DAGLI AGENTI

BRESCIA, STATO DI AGITAZIONE UNITARIO DELLE OO.SS

ORA COME ALLORA. QUALCUNO SI CANDIDAVA ALLE ELEZIONI POLITICHE CON ILARIA CUCCHI, NOI DIFENDEVAMO LA POLIZIA PENITENZIARIA DALLE SUE ACCUSE. LO STESSO FACCIAMO OGGI PER CERTE AFFERMAZIONI SU FACEBOOK

CIRCOLARE DEL DAP: PRECISAZIONI SULL'USO DEI SOCIAL NETWORK DA PARTE DEL PERSONALE DELL'AMMINISTRAZIONE

VIGEVANO, AGGREDITI POLIZIOTTI IN CARCERE. LA DENUNCIA DEL SAPPE

MONZA, NEL PACCO 50 PASTICCHE SOSPETTE ERANO PER IL COMPAGNO DETENUTO

ADEGUAMENTI RETRIBUTIVI PERSONALE COMPARTO SICUREZZA: IN BUSTA PAGA A MARZO I SOLDI PER PROMOZIONE E ASSEGNO DI FUNZIONE!

SUICIDO DETENUTO E COMMENTI FACEBOOK, SAPPE: ?ESULTARE PER MORTE DETENUTO E? IGNOBILE E VERGOGNOSO, MA SOSPENSIONE AGENTI E? PROVVEDIMENTO ABNORME E SPROPORZIONATO?

>>   Focus - Pensioni (gennaio 2015)


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 04/2015








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 392 8649952 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - fax: 0972-237773 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza.



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel. 338 9388228 - fax: 0824 957734 - email: molise@sappe.it
Sede: Via dei Caraceni, 29 - 82026 Morcone (BN)



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Nicola Sette
Recapiti: tel. 335 7235324 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Strada Pianezza, 300 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Antonio Cocco
Recapiti: tel. 070 531557 - fax: 070 531557 - email: sardegna@sappe.it
Sede: Piazza degli Sforza, 6 - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA