Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

46 TRASFERIMENTI DI ISPETTORI E SOVRINTENDENTI, IL RESOCONTO DELLA MANIFESTAZIONE DEL SAPPE, LA FESTA DEL CORPO: QUESTO E ALTRO NEL NUOVO SAPPEINFORMA!

CARCERI, DOPO TRENT'ANNI SARA' L'ORA DELL'AMORE?

VIBO, IL SAPPE DENUNCIA CARENZE D'ORGANICO

VIBO, ISTITUTO PENITENZIARIO MANCA IL PERSONALE

VIBO VALENTIA, CONFERENZA STAMPA DEL SAPPE SUI PROBLEMI DEL CARCERE

DOMANI A ROMA LA PROTESTA DEGLI AGENTI DELLA PENITENZIARIA

CREMONA, FERITE CON LA LAMETTA SALVATO UN DETENUTO

AVELLINO, NON GLI CAMBIANO CELLA E AGGREDISCE AGENTE PENITENZIARIO, DENUNCIA DEL SAPPE

TERNI, DETENUTO TENTA IL SUICIDIO VIENE SALVATO DAI POLIZIOTTI

RIETI, DETENUTO TENTA IL SUICIDIO IN BAGNO, SALVATO

AVELLINO, AGENTE PENITENZIARIO AGGREDITO DA DETENUTO

CARCERE DI BELLIZZI IRPINO, DETENUTO AGGREDISCE AGENTE DELLA PENITENZIARIA

CARCERE DI TARANTO, DAL 1 GIUGNO SCIOPERO DELLA FAME DEI POLIZIOTTI

TERNI, "SITUAZIONE ESPLOSIVA AL CARCERE DI SABBIONE"

TERNI, CELEBRATO IL GIUBILEO PER I DETENUTI, MA GLI AGENTI SONO IN STATO DI AGITAZIONE

SOPPRESSIONE IPM LECCE, IL DECRETO DEL MINISTRO DELLA GIUSTIZIA

TERNI, ALTA TENSIONE DIETRO LE SBARRE DETENUTO MINACCIA DI MORTE UN AGENTE DELLA PENITENZIARIA

MOBILITÀ A DOMANDA INTERPELLO ORDINARIO ANNO 2014: RUOLO ISPETTORI E SOVRINTENDENTI

SICUREZZA DELLE CARCERI: IMPIEGO E SORVOLO DRONI

CARCERI, DAVANTI AL MINISTERO DELLA GIUSTIZIA LA PROTESTA DELLA POLIZIA PENITENZIARI ADERENTE AL SAPPE: ?ASSUNZIONE STRAORDINARIA PER 1.000 AGENTI?. RICORDATE LE VITTIME DELLA STRAGE DI CAPACI

PERUGIA, SOPPRESSIONE PRAP. VERBALE RIUNIONE SINDACALE DEL 18 MAGGIO 2016

CERIMONIA CELEBRATIVA DELL'ANNUALE DEL CORPO DI POLIZIA PENITENZIARIA 2016 IL 7 GIUGNO (SEMPRE NELLA SCUOLA DI VIA DI BRAVA A ROMA)

CARCERI, LUNEDI 23 MAGGIO A ROMA MANIFESTAZIONE DEL SINDACATO AUTONOMO POLIZIA PENITENZIARIA: ?DOPO CONCORSO TRUFFA, ASSUNZIONE STRAORDINARIA 1.000 AGENTI?

REVISIONE DEGLI ORDINAMENTI E DEI RUOLI DELLE FORZE DI POLIZIA, INCONTRO AL DAP DEL 19 MAGGIO 2016

CONCORSO 300+100 AGENTI: SUL CONCORSO L'OMBRA DI GOMORRA E DELLA CAMORRA...

BANCALI, DETENUTO STRANIERO LANCIA FECI AD AGENTE A SASSARI

ESITI COMMISSIONE RICOMPENSE, SEDUTA DEL 18.05.2016

DALLA PUGLIA UNA IMPORTANTE INIZIATIVA - CAUSE DI SERVIZIO, IL SAPPE ALLA RISCOSSA. I MIGLIORI PROFESSIONISTI PER IL MIGLIOR SINDACATO

CALTANISSETTA, STATO DI AGITAZIONE UNITARIO DEL PERSONALE

INNEGGIA AD ALLAH E ISIS, PORTATO A FOSSOMBRONE

>>   Storia della Penitenziaria: dalle Famiglie di Giustizia alla Nascita del SAPPE


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 03/2016



REVISIONE DEGLI ORDINAMENTI E DEI RUOLI DELLE FORZE DI POLIZIA, INCONTRO AL DAP DEL 19 MAGGIO 2016
20/05/2016 - Letto 3817 volte

CARCERI, LUNEDI 23 MAGGIO A ROMA MANIFESTAZIONE DEL SINDACATO AUTONOMO POLIZIA PENITENZIARIA: ”DOPO CONCORSO TRUFFA, ASSUNZIONE STRAORDINARIA 1.000 AGENTI”
21/05/2016 - Letto 2381 volte

46 TRASFERIMENTI DI ISPETTORI E SOVRINTENDENTI, IL RESOCONTO DELLA MANIFESTAZIONE DEL SAPPE, LA FESTA DEL CORPO: QUESTO E ALTRO NEL NUOVO SAPPEINFORMA!
25/05/2016 - Letto 2314 volte

MOBILITÀ A DOMANDA INTERPELLO ORDINARIO ANNO 2014: RUOLO ISPETTORI E SOVRINTENDENTI
23/05/2016 - Letto 1893 volte

CARCERI, DAVANTI AL MINISTERO DELLA GIUSTIZIA LA PROTESTA DELLA POLIZIA PENITENZIARI ADERENTE AL SAPPE: “ASSUNZIONE STRAORDINARIA PER 1.000 AGENTI”. RICORDATE LE VITTIME DELLA STRAGE DI CAPACI
23/05/2016 - Letto 1748 volte






Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 3387861949 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza.



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel. 338 9388228 - fax: 0824 957734 - email: molise@sappe.it
Sede: Via dei Caraceni, 29 - 82026 Morcone (BN)



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Dr. Vicente Santilli
Recapiti: tel. 347-5131218 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Via Maria Adelaide Aglietta, 35 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Antonio Cocco
Recapiti: tel. 070 531557 - fax: 070 531557 - email: sardegna@sappe.it
Sede: Piazza degli Sforza, 6 - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA