Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

MILANO S.VITTORE, TARGA COMMEMORATIVA AL M.LLO FRANCESCO DI CATALDO, IL DAP RISCONTRA LA NOTA SAPPE

ON LINE IL NUOVO SAPPEINFORMA - N. 15 DEL 24.05.2017: TANTISSIME NOVITA! ORGANICI, SOSPENSIONE PATENTE, ORALI VICE ISPETTORE....

SCHEMA DM RIORGANIZZAZIONE DIREZIONE GENERALE PERSONALE DAP: ESITI INCONTRO

***** ULTIMISSIME: IL CONSIGLIO DEI MINISTRI VARA IL RIORDINO DELLE CARRIERE *****

VELLETRI, IL SAPPE ED ALTRE OO.SS PROCLAMANO LO STATO D'AGITAZIONE

AIROLA, ALTA TENSIONE AL CARCERE MINORILE

CAMPANIA, LA COERENZA DEL SAPPE NELLA DIFESA DEI DIRITTI DEL PERSONALE

SCUOLA DI PARMA, PASSAGGIO CONSEGNE ? ARTT. 26 E 28 CO. 3 DEL REGOLAMENTO DI SERVIZIO

SCUOLA DI PARMA, PIENA EFFICIENZA DELLE STRUTTURE SPORTIVE

LA SINISTRA SBAGLIA: GLI STRANIERI DELINQUONO DI PIU'

ROSSANO, CARCERE, AGGREDITI TRE AGENTI SITUAZIONE SEMPRE PIU' DIFFICILE

A BARI IL XXX CONSIGLIO NAZIONALE DEL SAPPE: SAPPE: "E' ANCORA ALLARME NELLE CARCERI"

APPELLO SAPPE AL GOVERNO, CAPECE: POLIZIA PENITENZIARIA SOTTO ORGANICO DI 7000 UNITA'

FROSINONE, LITE TRA DETENUTI CON FERITO. CAPECE: DIREMO AL MINISTRO DI CAMBIARE POLITICA

SVENTATA L'EVASIONE DI UN DETENUTO RICOVERATO ALL'OSPEDALE DI POLICORO

POGGIOREALE, HASHISH NEL CARCERE, L' SOS DEI SINDACATI

PADOVA, "BONUS" AI BOSS INDAGATO IL DIRETTORE DEL CARCERE

BOLLATE, ANCORA VIOLENZA IN CARCERE. PROTAGONISTA IL DETENUTO CHE REGISTRO PRESUNTE VIOLENZE

DNA, QUANDO IL KILLER VIENE INCHIODATO DAL TEST

COMMISSIONE RICOMPENSE, RIUNIONE PROGRAMMATA PER MERCOLEDI 31 MAGGIO

ROSSANO, TRE AGENTI PENITENZIARI FERITI

SARDEGNA, IL SAPPE ALLA COMMISSIONE ANTIMAFIA: "SOFFRIAMO DELLA CARENZA DI PERSONALE NELLE CARCERI"

BARI, "AGENTE AGGREDITO DA UN DETENUTO RINCHIUSO NELL'ALTA SICUREZZA"

SCHEMA DI DECRETO MINISTERIALE SULLA RIORGANIZZAZIONE DELLA D.G. DELLA FORMAZIONE - CONVOCAZIONE 24.5.2017 ORE 9.30

SCHEMI DI DECRETI MINISTERIALI SADAV E VISAG - CONVOCAZIONE 1.6.2017 ORE 9.30

SCHEMI DI DECRETI MINISTERIALI N.I.C. E G.O.M. - CONVOCAZIONE 25.5.2017 ORE 14.00.

SCHEMA D.M. DOTAZIONE ORGANICA PERSONALE DI POLIZIA PENITENZIARIA - CONVOCAZIONE 22.5.2017

LAVORO STRAORDINARIO POLIZIA PENITENZIARIA CONTINGENTE MINORILE, CONVOCAZIONE

PARTONO I CLXXI E CLXXII CORSO ALLIEVI AGENTI, I PROGRAMMI

BARI, DETENUTO ?ALTA SICUREZZA? AGGREDISCE AGENTE IN CARCERE. RESTA ALTA LA TENSIONE NEI PENITENZIARI PUGLIESI: LA DENUNCIA DEL SAPPE

>>   Senato: audizione presso la Commissione Difesa sul riordino delle carriere del personale del Comparto Sicurezza e Difesa


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 03/2016








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 3387861949 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel.
Sede: CC Campobasso -



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Vicente Santilli
Recapiti: tel. 347-5131218 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Via Maria Adelaide Aglietta, 35 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Luca Fais
Recapiti: tel. - email: sardegna@sappe.it
Sede: - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA