Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

TORINO, MARITO DETENUTO GLI PORTA LA DROGA

INTITOLAZIONE DELL'ICAM PRESSO LA CC.TORINO IN MEMORIA DELLA VIGILATRICE PENITENZIARIA MARIA GRAZIA CASAZZA

NAPOLI, DECEDUTO IN CARCERE, ATTESA PER L'AUTOPSIA

INFORMATIVA SOGGIORNI ESTIVI INPS

PERSONALE DEL CORPO P.P. - F.E.S.I. ANNO 2017 - RINVIO RIUNIONE AL 3.3.2017 ORE 10.00

TORINO, TENTA LA FUGA RUBANDO SOLDI ALL'AGENTE DEL CARCERE MINORILE

SOLLICCIANO, MURI INAGIBILI E PARETI DI SABBIA IL GIGLIO E' DIVENTATO UNA GROVIERA

CHIUDERE IL CARCERE DI ISERNIA? UN ASSURDO

NAPOLI, ASPETTA IL PASSEGGIO DEI COMPAGNI DI CELLA E SI IMPICCA COI LACCI A POGGIOREALE

MASSA, ASPETTA IL PASSEGGIO DEI COMPAGNI DI CELLA E SI IMPICCA COI LACCI

SOLLICCIANO, ALLARMI FUORI USO LA FUGA E' UN GIOCO

POGGIOREALE, TROVATO MORTO IN CELLA I SINDACATI: ORA BASTA SI RISCHIA L'ESCALATION

RIORDINO DELLE CARRIERE: STRETTA FINALE. ESITI INCONTRO CON IL MINISTRO

2017: E C'È ANCORA QUALCHE GIORNALISTA CHE PARLA DI "GUARDIE CARCERARIE"...

VERBALE DEL 13 FEBBRAIO 2017: FORZE DI POLIZIA REVISIONE DEGLI ORDINAMENTI E DEI RUOLI. QUEL CHE DAVVERO HA DETTO IL SAPPE AL DI LÀ DELLE CHIACCHIERE DI QUALCUNO...

MASSA, DETENUTO SEMINA IL CAOS IN CARCERE

I SINDACI VALBORMIDESI INSORGONO PER L'INERZIA DEL GOVERNO SUL CARCERE

PROCEDURE DI MOBILITÀ A DOMANDA RUOLI DIRETTIVI POLIZIA PENITENZIARIA 2017

BUSTO ARSIZIO, DETENUTO SCATENATO IN CARCERE AGENTI ASSALITI A PUGNI E MORSI

IDEA CARCERE IN VALBORMIDA SAPPE: "UNA PRESA IN GIRO"

CASA CIRCONDARIALE DI FIRENZE SOLLICCIANO - EVASIONE DEL 20.02.2017

ON LINE IL NUOVO SAPPEINFORMA: RIORDINO, FESI 2017, MOBILITA DEI FUNZIONARI...

FIRENZE, CLAMOROSA FUGA DAL CARCERE DI SOLLICCIANO: EVADONO IN 3. SAPPE: ?EVASIONE ANNUNCIATA?.

F.E.S.I. ANNO 2017 - RINVIO RIUNIONE AL 24.2.2017 ORE 9.00

AIROLA, AVEVA LA DROGA NELLE PARTI INTIME, DETENUTO SCOPERTO DA UN POLIZIOTTO

ALLOGGI DI SERVIZIO, IL DAP RISCONTRA LA NOTA SAPPE

BOLOGNA, TENTA DI UCCIDERSI IN CELLA E' SALVO GRAZIE AGLI AGENTI

TRENTO CARCERE, ENNESIMA PROTESTA DEGLI AGENTI. LE PROVOCAZIONI DEGLI ANARCHICI

SALUZZO, CARCERE, SERVONO PIU' AGENTI

RIORDINO DELLE CARRIERE: SCHEDA SINTETICA DELLA BOZZA

>>   Rebibbia NC “Raffaele Cinotti”: la situazione raccontata dal Sappe (Giovanni Patrizi)


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 03/2016








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 3387861949 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza.



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile:
Recapiti: tel. - email: molise@sappe.it
Sede: -



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Vicente Santilli
Recapiti: tel. 347-5131218 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Via Maria Adelaide Aglietta, 35 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Luca Fais
Recapiti: tel. - email: sardegna@sappe.it
Sede: - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA