Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

NUOVO DIARIO PROVE SCRITTE DEL CONCORSO A 300 ALLIEVI AGENTI DEL CORPO DI POLIZIA PENITENZIARIA MASC

RIORDINO DELLE CARRIERE: ECCO IL PROVVEDIMENTO PUBBLICATO IN GAZZETTA UFFICIALE

ANNULLATI I CONCORSI DA AGENTE - 300 POSTI UOMO E 100 POSTI DONNE

NUOVO DIARIO PROVE SCRITTE DEL CONCORSO A 100 ALLIEVI AGENTI DEL CORPO DI POLIZIA PENITENZIARIA FEMM

NAPOLI, PAURA NEL CARCERE DI POGGIOREALE FIAMME IN UNA CELLA

SALERNO, RISSA FRA DETENUTI, FERMATI IN QUATTRO

FERRARA, AGENTI NEL CAOS, LA RABBIA DEL SAPPE

VITERBO, LA PROTESTA DELLA POLIZIA PENITENZIARIA "AGGRESSIONI E CARENZE DI PERSONALE"

ASSEGNAZIONE DEFINITIVA DEL COMANDANTE DEL REPARTO II PP DI REGGIO EMILIA

VELLETRI, SUICIDIO DETENUTO IN CARCERE. SAPPE: SOTTOVALUTATO NOSTRO ALLARME BOMBOLETTE

PAOLA, SUICIDI IN CARCERE RISPOSTA DEI MINISTRI AGENTI ESTRANEI AI FATTI

PISA, "UN ATTACCO PERICOLOSO E GRAVE E' UN SEGNALE DA NON SOTTOVALUTARE"

PISA, DETENUTO BRUCIA MATERASSO "DON BOSCO AD ALTA TENSIONE"

SALERNO, RISSA TRA DETENUTI CON COLTELLO FERITI IN QUATTRO

PISA, NORDAFRICANO DA' FUOCO A UN MATERASSO

PISA, "SICUREZZA E CARENZE NESSUNO ASCOLTA LE NOSTRE RICHIESTE"

NAPOLI, FIAMME A POGGIOREALE, SFIORATA LA STRAGE

PRATO SUICIDA IN CELLA COL GAS E UN SACCHETTO "MENZOGNE SU DI ME"

NAPOLI, PRESUNTE VIOLENZE E "CELLA ZERO": INTERVIENE IL SAPPE

TRIESTE, "CARCERE AFFOLLATO, SEMPRE PIU' RISSE"

ARIANO IRPINO, FURGONE DELLA PENITENZIARIA IN FIAMME SULL'A16: E' POLEMICA

TORINO, ROM DI 22 ANNI EVADE E LASCIA LA FIGLIA DI UN ANNO E MEZZO

PISA, ESPLOSIONI NELLA NOTTE: TRE MOLOTOV COLPITA LA POLIZIA PENITENZIARIA

CONCORSO AGENTI: ECCO LE DATA DELLA BANCA DATI QUIZ ED I CALENDARI DELLE PROVE

EMERGENZA IDRICA ARIANO IRPINO

CAMPANIA, NUCLEI PROVINCIALI MOBILITÀ E RICHIESTA CHIARIMENTI

PERUGIA, DIETRO LE SBARRE I CONTI NON TORNANO POCHI AGENTI E RECLUSI TROPPO "LIBERI"

FORLI, CARCERE, DUE AGENTI AGGREDITI

PADOVA, "DUE PALAZZI, SITUAZIONE INSOSTENIBILE"

NUOVO SISTEMA INFORMATIVO SIAT 2.0 FORMAZIONE FOCAL POINT

>>   Carcere Perugia Capanne: SAPPE denuncia le criticità del penitenziario


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 03/2016








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 3387861949 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel.
Sede: CC Campobasso -



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Vicente Santilli
Recapiti: tel. 347-5131218 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Via Maria Adelaide Aglietta, 35 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Luca Fais
Recapiti: tel. - email: sardegna@sappe.it
Sede: - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA