Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Pianeta Carcere, tutte le notizie sul carcere, detenuti, penitenziari in Italia e all'estero
Le ultime 30

IMPERIA, CRITICITÀ

BENEVENTO, ANOMALIE GESTIONE PERSONALE UFFICIO SERVIZI

'LANCIO DEL PACCO" NELL'ORA D'ARIA DENTRO UN CELLULARE E DELLA CANNABIS

CARCERE DI MARASSI, NEL CORTILE PIOVONO "PACCHI REGALO" DESTINATI AI DETENUTI

CARCERI: SAPPE, DETENUTO STRANIERO SI IMPICCA IN CELLA A PISA

DETENUTO TORNA DA PERMESSO PREMIO CON DROGA, DENUNCIATO

TRANI, NUOVO COLPO MESSO A SEGNO DA VERA (UNITÀ CINOFILA POLIZIA PENITENZIARIA)

DROGA E CELLULARI LANCI NEL CARCERE DI GENOVA

MARASSI, DAI PALAZZI VICINI LANCIO DI DROGA E CELLULARI AI DETENUTI

CARCERI, LE INASCOLTATE DENUNCE DEL SAPPE SU "IL GARANTISTA"

LIGURIA, ALLOGGI E CANONE D'AFFITTO: DIFFIDATE DAGLI SMEMORATI...

"FORTE URBANO, TROPPA PROMISCUITA'. SI ALLONTANINO GLI INTERNATI E SI TRASFORMI LA STRUTTURA"

UN FANTASMA SULLA MANIFESTAZIONE DI ROMA...

SICUREZZA: STANZIATI APPENA 10 MILIONI PER POLIZIA E VIGILI DEL FUOCO, AL PALO PENITENZIARI E FORESTALI. I SINDACATI AUTONOMI CONTESTANO LE RISORSE STANZIATE PER I COMPARTI SICUREZZA E SOCCORSO PUBBLI

PROTESTA A ROMA. LE FORZE DELL'ORDINE: "VOLETE ANCHE IL SANGUE?" (RASSEGNA STAMPA)

CAIRO MONTENOTTE, IL MINISTRO ORLANDO VISITERÀ LA SCUOLA DI FORMAZIONE IL 15 SETTEMBRE

SICUREZZA: APPELLO CONSULTA SICUREZZA, 'CAMBIARE VERSO E PREDISPORRE RIFORMA. 'LA SICUREZZA NON SI TOCCA. RISPETTARE IMPEGNI PRESI

PROTESTA POLIZIA CAGLIARI,«CI TOLGONO SANGUE,MEGLIO DONARLO»

LA BANDIERA DEL SAPPE NEL CIELO DI ROMA PER SALUTARE LE AMICHE E GLI AMICI NON PIÙ CON NOI

NTP TRANI, INDECOROSA SITUAZIONE UFFICI

NTP MELFI, MANCATO RISPETTO DI CONVENZIONE PER IL PERSONALE IN SERVIZIO DI MISSIONE A SIRACUSA

ROSSANO, IL SAPPE DIFENDE IL CARCERE "QUESTO NON E' AFFATTO UN LAGER, QUI MANCANO UOMINI E MEZZI"

SPENDING REVIEW: LA CONSULTA SICUREZZA PROTESTA NELLA CAPITALE

SICUREZZA, A ROMA LA MANIFESTAZIONE DELLA CONSULTA SICUREZZA. SAPPE, "ASSUMERE ANCHE IDONEI NON VINCITORI"

UN SUCCESSO LA MANIFESTAZIONE DI SAPPE E CONSULTA SICUREZZA DEL 27 AGOSTO 2014! PRIME IMMAGINI

IL SAPPE: DONNA SUICIDA NEL CARCERE DI CIVITAVECCHIA

"DONEREMO IL SANGUE PER PROTESTA" INIZIATIVA CONTRO I TAGLI DEL GOVERNO"

PA: MERCOLEDÌ SINDACATI POLIZIOTTI E VIGILI FUOCO IN PIAZZA A ROMA

SINDACATI DI POLIZIA IN PIAZZA

"MAURO PALMA A CAPO DEL DAP L'UOMO GIUSTO ANCHE PER LA POLIZIA": IL MANIFESTO INTERVISTA DONATO CAPECE

>>   Lancio di cellulari e droga nel cortile di Marassi: il Sappe incontra il Viceprefetto


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 22/2014








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 392 8649952 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - fax: 0972-237773 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza.



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel. 338 9388228 - fax: 0824 957734 - email: molise@sappe.it
Sede: Via dei Caraceni, 29 - 82026 Morcone (BN)



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Nicola Sette
Recapiti: tel. 335 7235324 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Strada Pianezza, 300 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Antonio Cocco
Recapiti: tel. 070 531557 - fax: 070 531557 - email: sardegna@sappe.it
Sede: Piazza degli Sforza, 6 - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA