Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

MONZA, PERQUISIZIONE IN CARCERE: TROVATA DROGA NELLE CELLE

L'AQUILA, UN DETENUTO PIANTONATO IN OSPEDALE DA DIECI AGENTI

TERRORISMO ISLAMICO, ALLERTA NELLE CARCERI

CRITERI DI MASSIMA PER PROMOZIONE A COMMISSARIO COORDINATORE (TRIENNIO 2015/2017) E A COMMISSARIO (TRIENNIO 2014/2016)

ROMA, CASAL DEL MARMO. CELLE DEVASTATE SCOPPIA LA PROTESTA TRA I BABY DETENUTI

"SANT'ANNA, SITUAZIONE CRITICA I PARLAMENTARI SONO CON NOI"

SANREMO, DETENUTO CON PUNGIBALL PICCHIA DUE AGENTI

SALUZZO, "SPUTI, CALCI E SPINTONI A UN AGENTE IN CARCERE"

MONZA, BLITZ ANTIDROGA IN CARCERE TROVATA COCAINA SOTTO IL LETTO DI DUE DETENUTI

LOMBARDIA, CARCERI SOVRAFFOLLATE: STRANIERI LA META' DEI DETENUTI. GLI AGENTI: NESSUNO CI HA ADDESTRATO CONTRO IL TERRORE

AGENTE SUICIDA A MASSA, IL DAP NEGA LA TRASFERTA AI COLLEGHI PER LE ESEQUIE...

ALLE ISCRITTE ED AGLI ISCRITTI SAPPE, A TUTTE LE POLIZIOTTE E A TUTTI I POLIZIOTTI PENITENZIARI... BUON FERRAGOSTO!

CASSINO, AGGREDISCE AGENTI DELLA PENITENZIARIA NEL TRASFERIMENTO A ROMA E LI FERISCE

CASSINO, AGENTI AGGREDITI DA UN DETENUTO

IL WELFARE DEI CLAN NON E' MAI IN CRISI

CASSINO, TRE AGENTI PENITENZIARI AGGREDITI DA UN DETENUTO

AVELLINO, DROGA NELL'ANO DESTINATA AL CARCERE

CASSINO, AGENTI AGGREDITI DA UN DETENUTO

VIGEVANO, IN CELLA COL TELEFONO, IL SAPPE VUOLE STRUMENTI PER I CONTROLLI

SUICIDA AGENTE DI POGGIOREALE, STRAGE SILENZIOSA NELLE CARCERI

PUGLIA, CHE FINE HANNO FATTO I RICORSI DI "ROBIN"?

CARCERI, DUE AGENTI SUICIDI IN DUE GIORNI, A MASSA E NAPOLI: LA STRAGE SILENZIOSA...

AGENTE PENITENZIARIO SI IMPICCA NELLA SUA ABITAZIONE

MASSA, AGENTE PENITENZIARIO MUORE IN SERVIZIO

IMPERIA, LIBERATI I DUE NO BORDERS, PROTESTA FUORI DALCARCERE DI CINQUANTA "SOLIDALI"

PROCEDURA DI INTERPELLO DI SELEZIONE DEL PERSONALE PER L'UFFICIO DEL GARANTE DEI DIRITTI DELLE PERSONE DETENUTE

RIORGANIZZAZIONE MINISTERO GIUSTIZIA, CONVOCAZIONE GIORNO 18.8.2016 ORE 14.00

PIEMONTE, PERICOLO DENTRO LE CARCERI: "ORA SI DEVE AGIRE"

LA TELEMEDICINA NEL CARCERE DI LECCE

CAIRO, CARABINIERI E PENITENZIARIA INSIEME, NO AL POLO INTERFORZE

>>   Proselitismo jihadista nelle carceri: Andrea Orlando a Unomattina - 20 luglio 2016


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 03/2016








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 3387861949 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza.



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel. 338 9388228 - fax: 0824 957734 - email: molise@sappe.it
Sede: Via dei Caraceni, 29 - 82026 Morcone (BN)



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Dr. Vicente Santilli
Recapiti: tel. 347-5131218 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Via Maria Adelaide Aglietta, 35 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Antonio Cocco
Recapiti: tel. 070 531557 - fax: 070 531557 - email: sardegna@sappe.it
Sede: Piazza degli Sforza, 6 - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA