Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

SANT'ANNA, 130 POLIZIOTTI CHIEDONO IL TRASFERIMENTO

FORMAZIONE PERSONALE POLIZIA PENITENZIARI, PATENTI DI GUIDA

GRAVE RISSA AL SANT'ANNA, DUE DETENUTI FERITI

MODENA, GLI AGENTI CHIEDONO IL TRASFERIMENTO IN MASSA

S. ANNA: DETENUTO TIRA OLIO BOLLENTE DURANTE UNA RISSA

SALERNO, DETENUTO DA' FUOCO AL MATERASSO. GLI AGENTI CHIEDONO PIU' SICUREZZA

FUORNI: ISLAMICO TENTA LA FUGA, NAPOLETANO PESTATO A PUGNI

CASA CIRCONDARIALE DI REGINA COELI DI ROMA - N.T.P.

LOMBARDIA, MANCATO PAGAMENTO INDENNITÀ DI MISSIONE NUCLEO OPERATIVO REGIONALE

CASA CIRCONDARIALE N.C. ROMA REBIBBIA - ORGANICI

CAIRO MONTENOTTE, USO DEGLI ALLOGGI DELLE SCUOLE DI FORMAZIONE

GRAVI CRITICITÀ PRESSO LA CASA CIRCONDARIALE DI MODENA

DECRETO DEL 2 MARZO 2016, SOPPRESSIONE PROVVEDITORATI: RICHIESTA INCONTRO

VICENZA, ARRIVA IL MINISTRO, SPERANZE E TENSIONI

REGGIO CALABRIA, DETENUTO TENTA IL SUICIDIO SALVATO DAGLI AGENTI

SFAP PARMA, INSTALLAZIONE LAVATRICE A GETTONI PER PERSONALE POLIZIA PENITENZIARIA

INTERPELLO STRAORDINARIO PER GLI APPARTENENTI AI RUOLI DIRETTIVI DEL CORPO DI POLIZIA PENITENZIARIA PER L'ASSEGNAZIONE PROVVISORIA AGLI II.PP. PER MINORENNI (AREA RISERVATA)

NOTA DI RISCONTRO DEL PRAP CAMPANIA SULLE MODALITÀ DEI CIRCUITI AS - NAPOLI SECONDIGLIANO

CC SALERNO-FUORNI : SOS DEL SAPPE AL MINISTRO DELLA GIUSTIZIA - ON.LE ANDREA ORLANDO

LUTTO ALLA C.C. DI COMO. IL CORDOGLIO DELLA SEGRETERIA PROVINCIALE SAPPE

CONVOCAZIONE PER IL GIORNO 9 AGOSTO 2016 ORE 11.30 - DECRETO MINISTERIALE DI ISTITUZIONE DEI NUCLEI DI POLIZIA PENITENZIARIA PRESSO GLI UFFICI DI ESECUZIONE PENALE ESTERN

DETENUTO USTIONATO CON OLIO BOLLENTE A MODENA

PRESUNTE VIOLENZE IN VIA BURLA IL GIP ARCHIVIA LE ACCUSE DI ASSARAG

SFAP PARMA, PASSAGGIO CONSEGNE DI DIECI MINUTI PER IL PERSONALE DI POLIZIA PENITENZIARIA

FUNZIONARI POLIZIA PENITENZIARIA AGLI ISTITUTI MINORILI, COMUNICAZIONE MINISTERO DELLA GIUSTIZIA

ROMA, INCENDIO NEL CARCERE MINORILE DI CASAL DEL MARMO SVENTATO DA GRANDE PROFESSIONALITA? AGENTI

SCUOLA DI PERFEZIONAMENTO PER LE FORZE DI POLIZIA - 36 ° 37° E 38° CORSO DI II° LIVELLO DI ANALISI CRIMINALE

PARMA, "CERTOSA, MOLTE CRITICITA"

"TENSIONI A SANT'ANNA, STOP ALLE RELAZIONI SINDACALI"

SANT'ANNA, DETENUTO CERCA DI DARSI FUOCO

>>   Proselitismo jihadista nelle carceri: Andrea Orlando a Unomattina - 20 luglio 2016


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 03/2016








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 3387861949 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza.



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel. 338 9388228 - fax: 0824 957734 - email: molise@sappe.it
Sede: Via dei Caraceni, 29 - 82026 Morcone (BN)



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Dr. Vicente Santilli
Recapiti: tel. 347-5131218 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Via Maria Adelaide Aglietta, 35 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Antonio Cocco
Recapiti: tel. 070 531557 - fax: 070 531557 - email: sardegna@sappe.it
Sede: Piazza degli Sforza, 6 - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA