Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

ATTRIBUZIONE NOMINA "COORDINATORE" AD ASSISTENTI CAPO (ANNO 2010 E 2011)

COMMISSIONE DI GARANZIA - RINVIO CONVOCAZIONE DEL 27.2.2018

POTENZA, GARANTE NAZIONALE DETENUTI INTERVIENE SULLE CARENZE IGIENICO SANITARIE DEL REPARTO GIUDIZIARIO

RISCONTRO NOTA VICE CAPO DAP: CORRETTIVI DA APPORTARE AL RIORDINO DELLE CARRIERE - INTEGRAZIONE

CONCORSO INTERNO PER LA NOMINA A 643 VICE ISPETTORI, RISCONTRO NOTA SAPPE

MOBILITÀ A DOMANDA DEL PERSONALE DEL CORPO DI POLIZIA PENITENZIARIA - CONVOCAZIONE 1°.3.2018

STIPENDI ALLIEVI AGENTI

ALLOGGI DI SERVIZIO ANNESSI ALLA C.C. TRENTO. APPLICAZIONE DEGLI ARTT. 6 E 13 DEL D.P.R. N. 314/2006

SCHEMA D.M. GIUSTIZIA PER L'INDIVIDUAZIONE NELL'AMBITO DELLA D.G. DEL PERSONALE E DELLE RISORSE DELL'UFFICIO PER I PROCEDIMENTI DISCIPLINARI. CONVOCAZIONE 26.2.2018

ESITI COMMISSIONE RICOMPENSE, SEDUTA DEL 21.02.2018 - AREA RISERVATA-

AVERSA, INAUGURATA DAL SEGRETARIO GENERALE DONATO CAPECE LA SEGRETERIA SAPPE INTITOLATA ALLA MEMORIA DELL'AMICO E PRESIDENTE NICOLA CASERTA

PRAP TORINO, RISCONTRO COMUNICATO UNITARIO CONGIUNTO PRAP TORINO - SAPPE - OSAPP - SINAPPE E USPP

CONCORSO INTERNO 32 POSTI ISPETTORE SUPERIORE: LA DATA DELLA PROVA SCRITTA

RISCONTRO NOTA VICE CAPO DAP: CORRETTIVI DA APPORTARE AL RIORDINO DELLE CARRIERE

COMUNICATO UNITARIO CONGIUNTO PRAP TORINO - SAPPE - OSAPP - SINAPPE E USPP

CONCORSO 1220 AGENTI POLIZIA PENITENZIARIA: NUOVO RINVIO PER PUBBLICAZIONE BANDO CONCORSO

173 CORSO AGENTI, SCUOLA DI CAIRO MONTENOTTE: ACCERTAMENTI SU MALORI ALLIEVI. RISCONTRO DAP

RIFORMA PENITENZIARIA, AUDIZIONI AL SENATO: LE OSSERVAZIONI DEL DOTT. SEBASTIANO ARDITA

COMUNICAZIONE INDIZIONE CONFERENZA STAMPA PER IL GIORNO 16.01.2018 PRESSO LA C.C. DI POTENZA

SOLLECITO RISCONTRO DEL GOVERNO ALLA NOTA NOSTRA NOTA: A BREVE L'APERTURA TAVOLI CONTRATTUALI PER LA PARTE NORMATIVA

D.LGS. N.95 DEL 27 MAGGIO 2017 - NUOVE TABELLE EQUIPARAZIONE RUOLI PERSONALE FORZE DI POLIZIA E PERSONALE COMPARTO MINISTERI

CONTRATTO DI LAVORO, SOLLECITO APERTURA TAVOLO PARTE NORMNATIVA

CASA CIRCONDARIALE PALMI, CRITICA OPERATIVE

CONCORSO INTERNO PER LA NOMINA A VICE ISPETTORI: SOLLECITO DETERMINAZIONI

TRIESTE, GRANDE SUCCESSO PER IL CARNEVALE DEI BAMBINI SAPPE-SAP-CONAPO

I DIRIGENTI DEL DAP CONTINUANO NEL TENTATIVO DI ANNIENTARE L'IDENTITA E LE PREROGATIVE DI POLIZIA AL CORPO: ECCO L'ULTIMA PERLA!

TURI, SPACCIO AGENTI E RELAZIONI SINDACALI

PALERMO UCCIARDONE, DISFUNZIONI ORGANIZZAZIONE LAVORO DEL PERSONALE POLIZIA PENITENZIARIA

TORINO, ANNO NUOVO E PROBLEMI VECCHI...

MOBILITA' A DOMANDA DEL PERSONALE DEL RUOLO SOVRINTENDENTI

>>   22 gen 2018 - RINNOVO CONTRATTO - Intervento di Donato Capece


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 25/2017








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 3387861949 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Luigi Frangione
Recapiti: tel. - email: molise@sappe.it
Sede: CC Campobasso -



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Vicente Santilli
Recapiti: tel. 347-5131218 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Via Maria Adelaide Aglietta, 35 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Luca Fais
Recapiti: tel. - email: sardegna@sappe.it
Sede: - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA