Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

CONDIZIONI DI SOVRAFFOLLAMENTO DEI DETENUTI MASCHI ED EVENTI CRITICI ALL'INTERNO DELL'ISTITUTO PENALE PER I MINORENNI DI ROMA

SANREMO, CRITICITA E PROBLEMATICHE

ESITI COMMISSIONE RICOMPENSE - SEDUTA DI MARTEDÌ 12 DICEMBRE 2017

VERBALE IPOTESI PIANTE ORGANICHE DI SEDE DEL PERSONALE DI POLIZIA PENITENZIARIA DEL DIPARTIMENTO PER LA GIUSTIZIA MINORILE E DI COMUNITÀ. D.M. 02 OTTOBRE 2017

TERNI, NOTA UNITARIA: RIVOLTA NEL CARCERE, I DETENUTI NORD AFRICANI PROTAGONISTI

FROSINONE, CRITICITA E PROBLEMATICHE - PARTE SECONDA

SEDE D.G.F. DI ROMA - CASAL DEL MARMO (EX ISSP) GRAVI ANOMALIE

SASSARI, ESPOSIZIONE SERVIZIO PROGRAMMATO E FERIE NATALIZIE

AUGUSTA, CRITICITA. DOPO LE PROTESTE SINDACALI, IL PROVVEDITORE CONVOCA LE OO.SS

CASA CIRCONDARIALE GENOVA MARASSI, GESTIONE ISTITUTO

PROBLEMATICHE CASA RECLUSIONE FAVIGNANA - URGENTE INTERVENTO

SPEZIA: CHI E' DISTACCATO E DOVE?

PORDENONE, SORVEGLIANZA 'A VISTA' DEI DETENUTI

RISPETTO DELLA GERARCHIA DEL PERSONALE DI POLIZIA PENITENZIARIA PRESSO LA CASA CIRCONDARIALE DI TOLMEZZO

NOTIZIE DI REATO E OBBLIGO DELLA POLIZIA DI RIFERIRE AI SUPERIORI: AMMISSIBILE IL CONFLITTO TRA POTERI

INTERPELLO PERSONALE DI POLIZIA PENITENZIARIA DA IMPIEGARE PRESSO L'UFFICIO X DEL DAP IN OCCASIONE DI SERVIZI DI TRADUZIONI COLLETTIVE AEREE

IPM CATANZARO, CRITICITA. SOLLECITO DETERIMAZIONI

NUCLEI INVESTIGATIVI REGIONALI - GRAVI INCONGRUENZE E RICHIESTA DI URGENTI INTERVENTI

IPM CATANZARO, CRITICITA. SOLLECITO DETERMINAZIONI

SASSARI. ORGANIZZAZIONE DEL LAVORO E SERVIZI

CONCORSO PUBBLICO, PER TITOLI, A COMPLESSIVI DODICI POSTI NEL GRUPPO SPORTIVO «FIAMME AZZURRE»

RAPPORTI INFORMATIVI DEL PERSONALE NON DIRETTIVO DEL CORPO DI POLIZIA PENITENZIARIA ANNO 2017 (MOD. 6/7 D.A.P.)

SOLLECITO RISCONTRO NOTA PRAP LAZIO, ABRUZZO E MOLISE SU SERVIZIO DI FACCHINAGGIO PACCHI DETENUTI

CASA CIRCONDARIALE DI LARINO. FRUIZIONE ANOMALA DI STRAORDINARIO

CASA CIRCONDARIALE DI ISERNIA - PERICOLOSITA' DEL MURO DI CINTA

CASA CIRCONDARIALE DI ISERNIA - SERVIZIO PROGRAMMATO MESE DI DICEMBRE

CASA CIRCONDARIALE DI L'AQUILA - COMPORTAMENTO ANTISINDACALE

CERIMONIA DI GIURAMENTO 172° CORSO ALLIEVI AGENTI

CONTROLLI SANITARI EX D.LGS. N. 81\2008 PRESSO GLI ISTITUTI PENITENZIARI DELLA REGIONE SARDEGNA

CORPO POLIZIA PENITENZIARIA - ORGANICO REGIONE CALABRIA - DISTACCHI

>>   Visita alla C.R. “San Michele” del Segretario Nazionale S.a.p.pe. - Alessandria 13 ottobre 2017


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 25/2017








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 3387861949 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Luigi Frangione
Recapiti: tel. - email: molise@sappe.it
Sede: CC Campobasso -



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Vicente Santilli
Recapiti: tel. 347-5131218 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Via Maria Adelaide Aglietta, 35 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Luca Fais
Recapiti: tel. - email: sardegna@sappe.it
Sede: - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA