Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

ALTRI TOPI AL SANT'ANNA, IL SAPPE: "INTERVENTI RAPIDI OPPURE CHIEDIAMO IL COMMISSARIAMENTO DEL CARCE

LIGURIA, IL SAPPE CHIEDE PIU' TUTELA SANITARIA CONTRO POSSIBILI CONTAGI DA VIRUS

EMERGENZA PRATELLO RAFFICA DI DENUNCE AI GIOVANI DETENUTI

EBOLA, SAPPE ALZA LA GUARDIA: "SERVONO STRUMENTI"

MODENA, ALTRI TOPI IN CARCERE:ORA IL SAPPE CHIEDE IL COMMISSARIAMENTO

PARMA, MANCATA CONSEGNA DELLE UNIFORMI OPERATIVE E CASSA ANTICIPI MISSIONI NTP

PUGLIA - SBLOCCO STIPENDIALE, ECCO CHI REMA CONTRO

POLIZIA PENITENZIARIA, TRASFERIMENTO PER 70 FUNZIONARI E 480 ISPETTORI.

CARCERE DI POTENZA, ESCE DAL COLLOQUIO ED AGGREDISCE GLI AGENTI PENITENZIARI

SICILIA, MIGLIORARE IL LAVORO DEI POLIZIOTTI PENITENZIARI

NOTA DAP SU VIGILANZA DINAMICA, RIORGANIZZAZIONE GIUSTIZIA, VIRUS EBOLA. MA ZERO SULLA POLIZIA PENITENZIARIA...

ARIANO IRPINO, SOLLECITO PAGAMENTO ARRETRATI

AGGIORNAMENTO PROFESSIONALE IN CAMPANIA: PARTONO I CORSI DI DIFESA PERSONALE

TOPI MORTI IN CARCERE A MODENA, L'ALLARME DEL SAPPE: "E' EMERGENZA MALATTIE INFETTIVE"

ASCOLI, CIFERRI SUICIDA IN CARCERE, IL DIARIO "LO DEVO FARE PER LA MIA FAMIGLIA"

POLIZIA PENITENZIARIA SENZA AUTO, A IMPERIA GLI AGENTI USANO MEZZI PROPRI

PALERMO PAGLIARELLI, STATO DI AGITAZIONE

RATTI E ZANZARE CASERMA AGENTI DELLA CASA CIRCONDARIALE DI MODENA - FOTO -

RAGUSA, PRESI ALTRI 2 SCAFISTI: IL CARCERE SCOPPIA

PESARO, ANCORA ATTI DI AGGRESSIONE IN CARCERE E I SINDACATI CRITICANO "L'AUTOGESTIONE"

POTENZA, NUOVA AGGRESSIONE DI DETENUTO AD AGENTE

ISPEZIONE DEI RADICALI NEL CARCERE DI VIBO

AUGUSTA, CELLE FATISCENTI E POCA SICUREZZA

UN ALTRO AGENTE FERITO IN CARCERE A POTENZA

PORDENONE. STUPRATORE EVASO INCHIESTA DEL PM DENTRO IL CARCERE

S. MARIA CAPUA VETERE. CARCERE, IN ARRIVO I NUOVI AGENTI DELLA PENITENZIARIA

S. MARIA CAPUA VETERE. CARCERE-CAOS, DOPO L'APPELLO ECCO I RINFORZI

IMPERIA, DOPPIO EVENTO CRITICO IN CARCERE. E I POLIZIOTTI USANO, PER SERVIZIO, LE AUTO PERSONALI...

S. MARIA CAPUA VETERE: TANTO TUONO' CHE PIOVVE...

PORDENONE. STUPRATORE EVASO VIOLENTA ANCORA: PER IL CARCERE NON ERA PERICOLOSO

>>   Sappe Times: riorganizzazione Giustizia, Fesi, rimborsi ai detenuti...


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 29/2014








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 392 8649952 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - fax: 0972-237773 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza.



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel. 338 9388228 - fax: 0824 957734 - email: molise@sappe.it
Sede: Via dei Caraceni, 29 - 82026 Morcone (BN)



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Nicola Sette
Recapiti: tel. 335 7235324 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Strada Pianezza, 300 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Antonio Cocco
Recapiti: tel. 070 531557 - fax: 070 531557 - email: sardegna@sappe.it
Sede: Piazza degli Sforza, 6 - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA