Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

VISITE FISCALI INPS: IL SAPPE CONTESTA LA CIRCOLARE DEL DAP

DM MOBILITA? E ASSORBIMENTO ESUBERI PERSONALE IN SERVIZIO IN SEDI DIVERSE DA ISTITUTI PENITENZIARI

POLIZIA PENITENZIARIA, TORNA GRATUITO IL CANONE CASERME

IL SAPPE IN LUTTO: IL GENERALE LIONELLO PASCONE CI HA LASCIATO

MANCATO AGGIORNAMENTO PARAMETRI BUSTA PAGA OTTOBRE: IL SAPPE SCRIVE AL CAPO DAP

PACCO BEFANA: ORA I VILI, I CODARDI E GLI IGNORANTI USANO WHATSAPP PER SEMINARE FALSITA'...

UN SUCCESSO LA MANIFESTAZIONE DI SAPPE E CONSULTA SICUREZZA: IL RESOCONTO NEL NUOVO SAPPEINFORMA!

ROMA, ASSEGNAZIONE MONTE ORE LAVORO STRAORDINARIO PERSONALE P.P.

CARCERI, SAPPE: ?QUESTO GOVERNO TOGLIE IL PACCO DONO DELL?EPIFANIA AI POLIZIOTTI PENITENZIARI PER PAGARE L?AUMENTO DI STIPENDIO DELL?83% AI DETENUTI CHE LAVORANO: VERGOGNOSO!?

ECCO L'ULTIMA BEFFA DELL'AMMINISTRAZIONE MATRIGNA! TOLTO IL BUONO BEFANA PER I FIGLI DEI COLLEGHI! A TUTTI IL PACCO DONO CON I PRODOTTI DEI DETENUTI!

DECRETO DEL MINISTRO DELLA GIUSTIZIA 2 MARZO 2016 - ATTUAZIONE ART.11 COMMA 2 LETTERA M ) - CONVOCAZIONE

INTERPELLO NUCLEO INVESTIGATIVO CENTRALE

SIT-IN DI PROTESTA PACIFICO DINANZI ALL?ISTITUTO PENITENZIARIO DI VERCELLI, 17 OTTOBRE 2017

CONGEDO PER MALATTIA DEL FIGLIO IN CASO DI GENITORE NON LAVORATORE DIPENDENTE

TRATTAMENTO DI MISSIONE PER GLI ALLIEVI AGENTI DEL CORPO DI POLIZIA PENITENZIARIA PER IL PERIODO DI TIROCINIO - RIMBORSO

ISTITUTO PENALE PER MINORENNI DI AIROLA - RICHIESTA DI INFORMAZIONE PREVENTIVA

NEWS DALLA PUGLIA, RICORSO BLOCCO STIPENDIALE

"ISTITUTO ISTRUZIONE PARMA - CONVOCAZIONE RIUNIONE SINDACALE 10 OTTOBRE 2017

COMITATO PER LE PARI OPPORTUNITÀ - CONVOCAZIONE 13.10.2017 ORE 9.00

RIMBORSO RETTE ASILI NIDO AL PERSONALE DI POLIZIA PENITENZIARIA ANNO 2016

12 OTTOBRE, SAPPE E CONSULTA SICUREZZA IN PIAZZA PER RINNOVO CONTRATTO! A OTTOBRE IN BUSTA PAGA GLI EFFETTI RIORDINO! TUTTO NEL NUOVO SAPPEINFORMA

RIORDINO DEI RUOLI E DELLE CARRIERE DELLE FORZE ARMATE E REVISIONE DEI RUOLI DELLE FORZE DI POLIZIA: NOTA NOIPA

CHIAVARI, REITERAZIONE COMPORTAMENTI ANTISINDACALI. RICORSO EX ART 28

PIANTONAMENTO DETENUTO ALTA SICUREZZA C\O NOSOCOMIO DI ORISTANO

MOVIMENTAZIONI FUNZIONARI DEL CORPO DI POLIZIA PENITENZIARIA

12 OTTOBRE 2017, IL SAPPE DI NUOVO IN PIAZZA PER SOLLECITARE GOVERNO E PARLAMENTO SU PRIORITA' COMPARTO SICUREZZA! SCENDI IN PIAZZA ANCHE TU!

TEMPIO PAUSANIA, DISCUTIBILE IMPIEGO DI PERSONALE DI POLIZIA IN COMPITI NON ISTITUZIONALI

SASSARI, CRITICITA' PERSONALE NTP E PAGAMENTO RIFORNIMENTO MEZZI

RIORDINO CARRIERE: PER DAP NO A RIDUZIONE DA 5 A 7 ANNI PROMOZIONE ISPETTORE CAPO. PROTESTA SAPPE

NUORO, DISCUTIBILE IMPIEGO DI PERSONALE DI POLIZIA IN COMPITI NON ISTITUZIONALI

>>   La Polizia Penitenziaria sarà in piazza a manifestare il 19 settembre 2017. Donato Capece: dichiarazioni al Ministro Orlando


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 03/2016








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 3387861949 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel.
Sede: CC Campobasso -



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Vicente Santilli
Recapiti: tel. 347-5131218 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Via Maria Adelaide Aglietta, 35 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Luca Fais
Recapiti: tel. - email: sardegna@sappe.it
Sede: - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA