Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

PADOVA, L'AMMINISTRAZIONE CERCA DI 'TAMPONARE' SUI GRAVI FATTI AL DUE PALAZZI, MINIMIZZANDO...

TRASFERIMENTI PER ROMA REGINA COELI E CAMERINO: IN AREA RISERVATA GLI ELENCHI

CONCESSIONE CONGEDO ORDINARIO - CONCORSO 271 POSTI V. ISPETTORE POLIZIA PENITENZIARIA

SEZIONI DI PG, OMOGENEIZZAZIONE RUOLI, DIREZIONE GENERALE POLIZIA PENITENZIARIA, PENSIONI: LETTERA AL MINISTRO DELLA GIUSTIZIA

PARMA, COMPENSO DI LAVORO STRAODINARIO DEI 30 MINUTI PER LA VESTIZIONE DELLA DIVISA

PALERMO, MALASPINA: AGGREDITO UN POLIZIOTTO

REGGIO EMILIA, DETENUTO AGGREDISCE GLI AGENTI DI SCORTA

MOSCHEE, CIBO E RAMADAN L'ISLAM VINCE DIETRO LE SBARRE

CORPO DI POLIZIA PENITENZIARIA, ADEGUAMENTO BUONI PASTO

FORLI, NOTA UNITARIA DI SAPPE E ALTRE OOSS SU CRITICITÀ ISTITUTO

TRIVENETO, NUOVA TUTA DI SERVIZIO. PROBLEMATICHE

INDENNITÀ DI PRESENZA PER I SERVIZI ESTERNI, SOLLECITO COSTITUZIONE TAVOLO TECNICO

LIGURIA, RICOVERI OSPEDALIERI

PENSIONI, COSA PREVEDE LA NUOVA NORMATIVA

MODENA - NUCLEO PROVINCIALE TRADUZIONI E PIANTONAMENTI

PADOVA, RESTA LA TENSIONE IN CARCERE. PARLANO GLI AGENTI: "SOLI E CON UN CANCELLO BLOCCATO"

VIGEVANO, DETENUTO DA' IN ESCANDESCENZE E ROMPE LA MANO DI UN AGENTE

FROSINONE. POLIZIOTTI AGGREDITI IN CARCERE, LA PROTESTA DEL SINDACATO SAPPE

SANREMO, DOPO IL SUICIDIO DI UN DETENUTO SOTTO ACCUSA L'ORGANIZZAZIONE INTERNA DEL CARCERE

PADOVA, RIVOLTA CHOC IN CARCERE "SI INNEGGIAVA ALL'ISIS"

SANREMO, MUORE SUICIDA IN CARCERE DETENUTO SERIAL KILLER

LAVORO NEL GIORNO DI RIPOSO SETTIMANALE: ALTRO CHE STRAORDINARIO! IL DAP DISPONE IL RECUPERO SOMME GIÀ PAGATE!

PROMOZIONE ALLA QUALIFICA DI AGENTE SCELTO, ASSISTENTE ED ASSISTENTE CAPO. NOTA DAP

COORDINATORI NUCLEI NN.TT.PP.; CORSI DI AGGIORNAMENTO. SI RIUNISCE LA COMMISSIONE FORMAZIONE

NEO VICE ISPETTORI ULTIMO CORSO: DIRITTO ALLE FERIE

PERPLESSITÀ SU CRITERI CONFERIMENTO COMANDO REPARTO VIGILANZA E SCORTE VIA ARENULA

SAPPE CAMPANIA: CONTESTAZIONE ORDINE SERVIZIO DIREZIONE CC POZZUOLI

REGGIO EMILIA, DENTRO UNA CELLA UN ALTRO SUICIDIO

PROMOZIONE ALLA QUALIFICA DI SOVRINTENDENTE CON DECORRENZA 1° GENNAIO 2008

DISAGI SCORTA NTP TERNI IN MISSIONE A CC CATANZARO

>>   Decine di detenuti di fede islamica in rivolta al grido di "Allah" e "Isis" nel carcere di Padova


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 1/2015








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 392 8649952 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - fax: 0972-237773 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza.



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel. 338 9388228 - fax: 0824 957734 - email: molise@sappe.it
Sede: Via dei Caraceni, 29 - 82026 Morcone (BN)



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Nicola Sette
Recapiti: tel. 335 7235324 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Strada Pianezza, 300 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Antonio Cocco
Recapiti: tel. 070 531557 - fax: 070 531557 - email: sardegna@sappe.it
Sede: Piazza degli Sforza, 6 - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA