Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

CARCERI, (SAPPE): ?CON CHIUSURA CENTRALI OPERATIVE POLIZIA PENITENZIARIA DAP ASSESTA COLPO MORTALE A SICUREZZA CARCERI. ORLANDO BLOCCHI QUESTO SCEMPIO!? 

CASSINO, BLITZ DEI CARABINIERI IN CARCERE TROVATI DUE TELEFONI 'OPERATIVI

POGGIOREALE, RECLUSO ASSALE E FERISCE CINQUE AGENTI

POGGIOREALE, AGGREDITI CINQUE AGENTI. TENSIONE AL MINORILE DI AIROLA. LE DENUNCE DEL SAPPE

IMPERIA, LA DENUNCIA DEL SINDACATO SAPPE "SCARAFAGGI NELLA MENSA DEGLI AGENTI"

SANREMO, DETENUTO DA FUOCO ALLA CELLA

CENTRALI OPERATIVE: IL SAPPE DICE NO ALLA CHIUSURA. ESITI INCONTRO DAP

CARCERE MINORILE DI AIROLA "LA SITUAZIONE E' ESPLOSIVA"

TERNI, DETENUTO AGGREDISCE IL CAPOSALA DELL'INFERMERIA DEL CARCERE

TROPPE AGGRESSIONI IN CARCERE A PAOLA

BOSS DELLA PIANA HA TENTATO IL SUICIDIO A TOLMEZZO

FAVIGNANA, CROLLA PARTE DEL SOFFITTO DELLA CASERMA

TOLMEZZO, DETENUTO CON IL "41 BIS" TENTA D'IMPICCARSI, SALVATO IN EXTREMIS DAGLI AGENTII

MASSA, I SINDACATI DELLA POLIZIA IN PRESIDIO AL CARCERE

TOLMEZZO, DETENUTO CALABRESE AL 41 BIS TENTA IL SUICIDIO, SALVATO

VENEZIA, STRAPPO' IL DITO ALL'AGENTE 28 MESI PER L'EX DETENUTO

CASA CIRCONDARIALE DI PAOLA RISCHIO DA STRESS DA LAVORO CORRELATO BURNOUT

PALERMO, PIANTATO ALBERO IN MEMORIA DI LUIGI BODENZA

CASA CIRCONDARIALE DI TRENTO ACCUSE DI MALTRATTAMENTI

CASA CIRCONDARIALE DI PAOLA. LA DENUNCIA DEL SAPPE: TROPPE AGGRESSIONI IN CARCERE

RAZIONALIZZAZIONE CENTRALE OPERATIVA NAZIONALE: LE CONSIDERAZIONI DEL SAPPE BASILICATA

ASTI, SCIOPERO BIANCO IN CARCERE GLI AGENTI DISERTANO LA MENSA

IL SINDACATO AUTONOMO POLIZIA PENITENZIARIA OFFRE LA TESSERA ONORARIA A DON CIOTTI

STRUTTORI DI TIRO RICHIESTA DI DECRETO

*** ON LINE IL NUOVO SAPPEINFORMA! - FIRMA FESI 2017, CONCORSI INTERNI, BONUS DISABILI... LEGGI! ***

BOLZANO, FORZE DELL'ORDINE A LEZIONE DI ARABO

IL PAPA VISITA SAN VITTORE, GIOIA DIETRO LE SBARRE MA IL DOMANI RESTA CUPO

REGINA COELI, UN ALTRO SUICIDIO IN CELLA NEL 2017 UNO A SETTIMANA

ASTI, IN CARCERE SI INASPRISCE LA PROTESTA

VIBO, DETENUTO SALVATO DAGLI AGENTI, CHIESTO UN RICONOSCIMENTO

>>   Protesta della Polizia Penitenziaria davanti al carcere di Reggio Emilia


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 03/2016








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 3387861949 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel.
Sede: CC Campobasso -



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Vicente Santilli
Recapiti: tel. 347-5131218 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Via Maria Adelaide Aglietta, 35 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Luca Fais
Recapiti: tel. - email: sardegna@sappe.it
Sede: - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA