Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Pianeta Carcere, tutte le notizie sul carcere, detenuti, penitenziari in Italia e all'estero
Le ultime 30

ANCONA, DETENUTO EVADE DA BARCAGLIONE

CREMONA, TROVATO TELEFONINO IN CARCERE

REGGIO EMILIA, SAPPE: 'ALLERTATO IL PROVVEDITORE REGIONALE'

DISTACCO DI UNITÀ DEL CORPO PRESSO L'UEPE DI VERCELL

PIEMONTE, VERBALE TAVOLO SINDACALE DEL 16 APRILE 2014. CONVOCAZIONE TAVOLO SINDACALE PER IL 9 MAGGIO

CREMONA, RINVENIMENTO DI UN CELLULARE

ASSEGNAZIONE DEI FUNZIONARI DEL RUOLO DIRETTIVO DEL CORPO DI POLIZIA PENITENZIARIA ALLE STRUTTURE MINORILI

SASSARI, AGGRESSIONI

GIUSTIZIA MINORILE, COORDINATORE NAZIONALE SAPPE

ARIANO IRPINO, PIANO FERIE ESTIVO

REGGIO EMILIA, VIOLENZE IN CARCERE? SAPPE: SUBITO CHIAREZZA

PERSONALE DELLA CC DI TERAMO A DISPOSIZIONE DEL GOM IN GIORNATA FESTIVA

FROSINONE, SOLLECITO INTERVENTI SU PULIZIA E SALUBRITÀ LUOGHI DI LAVORO

CORSI DI SPECIALISTA NEL TRATTAMENTO DEI DETENUTI MINORENNI: MATERIE DI FORMAZIONE

ORSO DI FORMAZIONE PER ALLIEVI VICE ISPETTORI, RITITO DOTAZIONI INDIVIDUALI. REPLICA AL DAP

ANCONA, DETENUTO EVADE DA BARCAGLIONE

LOCRI. ISTITUITO UN SERVIZIO "STRADALE" PRESSO LA POLIZIA PENITENZIARIA

CR ROMA REBIBBIA, APERTURA SECONDA SEZIONE DETENTIVA

PALMI E LOCRI, DISTACCO UNITÀ

FIRENZE. AGENTI PENITENZIARI AGGREDITI MOMENTI DI TENSIONE AL MINORILE

PADOVA, PIANTONAMENTO IN OSPEDALE. CRITICITÀ

CONTRATTO, SMENTITO IL BLOCCO. CONCORSI: QUELLI NUOVI E QUELLI IN ATTO. LE NOVITÀ NEL SAPPEINFORMA.

CRITICITÀ PRAP PALERMO, LA DISPONIBILITÀ DEL DAO AD UN INCONTRO A LIVELLO CENTRALE

CASSINO, INVIO VISITE FISCALI. NOTA AL MINISTRO DELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE ED ALLA CORTE DEI CONTI

PIEMONTE, ESERCIZIO DELLE FUNZIONI DI COMANDANTE DI REPARTO. OSSERVAZIONI

BARI, APERTURA NUOVA SEZIONE DETENTIVA. OSSERVAZIONI

TERAMO, SPECIALIZZAZIONE DI MATRICOLISTA

CHIUSURA DELL'ISTITUTO PENITENZIARIO DI LAMEZIA TERME: ACCESSO AGLI ATTI

AUTOPARCO DEL DAP, DISSERVIZI

ISERNIA. BLITZ IN CARCERE, AGENTI E CANI A CACCIA DI DROGA

>>   Sappe all'attacco: Tamburino e Pagano se ne devono andare


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 09/2014








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 392 8649952 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - fax: 0972-237773 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza.



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel. 338 9388228 - fax: 0824 957734 - email: molise@sappe.it
Sede: Via dei Caraceni, 29 - 82026 Morcone (BN)



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Nicola Sette
Recapiti: tel. 335 7235324 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Strada Pianezza, 300 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Antonio Cocco
Recapiti: tel. 070 531557 - fax: 070 531557 - email: sardegna@sappe.it
Sede: Piazza degli Sforza, 6 - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA