Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

IN VACANZA CON LE AUTO DI SERVIZIO, GENERALE E AGENTI SOTTO ACCUSA

POGGIOREALE, ACCOLTELLO' UN ANZIANO TRANS SI SUICIDA IN CELLA

AGENTE PENITENZIARIO AGGREDITO, ALLARME A CARINOLA

ROSSANO, DETENUTO AGGREDISCE AGENTE

POLIZIA PENITENZIARIA, SCANDALO CONCORSO PER AGENTE. SAPPE: ?TENTATIVO DI INFILTRAZIONE DELLA CRIMINALITA? E DELLA CAMORRA DIETRO I BROGLI PER ESSERE ASSUNTI COME AGENTE DI POLIZIA??

PROVE PRESELETTIVE DEL CONCORSO A 400 POSTI DI AGENTE: SOSPENDERE LE PROCEDURE CONCORSUALI!

MOBILITA, TUTTE LE GRADUATORIE PROVVISORIE INTERPELLO ORDINARIO NAZIONALE ANNO 2015 (AREA RISERVATA)

RIORDINO DELLE CARRIERE - RUOLI TECNICI DEL CORPO DI POLIZIA PENITENZIARIA

ORISTANO, "SERVE UN DIRETTORE A TEMPO PIENO A MASSAMA"

PAVIA, PARENTI DEI DETENUTI PORTAVANO DROGA IN CARCERE

CASSINO, DROGA IN CARCERE. INDAGATI 3 DETENUTI. CAPECE (SAPPE) "CHIEDO UN 'ISPEZIONE. II DIRETTORE HA FATTO IL SUO TEMPO"

SARDEGNA, E? L?ISPETTORE CAPO DELLA POLIZIA PENITENZIARIA LUCA FAIS IL NUOVO SEGRETARIO REGIONALE PER LA SARDEGNA DEL SINDACATO AUTONOMO POLIZIA PENITENZIARIA SAPPE

SECONDIGLIANO, SERVIZIO MENSA AGENTI. CONTESTAZIONI

CONCORSO AGENTI, SARÀ ANNULLATO? V. ISPETTORI, AVANTI CON LE CORREZIONI DEI TEMI. CONFSAL AL GOVERNO: ASSUMETE NUOVI AGENTI... TUTTO NEL NUOVO SAPPEINFORMA

NAPOLI, RIDUSSE 87 ENNE IN FIN DI VITA: TRANS SI UCCIDE IN CELLA A POGGIOREALE

IL SAPPE DICE NO AI MIGRANTI NELL'EX SCUOLA DI MONASTIR

A MASSAMA LA VISITA DI DONATO CAPECE, SEGRETARIO DEL SAPPE

CALTANISSETTA, MALASPINA, 5 AGENTI AGGREDITI DA UN DETENUTO

GIUBILEO DELLA FAMIGLIA MILITARE E DI POLIZIA

ASSUNZIONE AGENTI E SCORRIMENTO GRADUATORIE (IDONEI NON VINCITORI): L'ORDINE DEL GIORNO AL GOVERNO APPROVATO DAL CONSIGLIO GENERALE DELLA CONFSAL

DISTACCAMENTO CINOFILO DI AVELLINO

VERBALE RIUNIONE DEL 7.3.201: FORZE DI POLIZIA, REVISIONE DEGLI ORDINAMENTI E DEI RUOLI

PROVVEDITORATI SOPPRESSI E CONSIGLI REGIONALI DI DISCIPLINA, ECCO COSA DISPONE IL DAP

NOVARA, ORGANIZZAZIONE DEL SERVIZIO. NOTA CONGIUNTA

SAVONA, IL CARCERE CHE NON C' E'

REGGIO EMILIA, "SIAMO IN GINOCCHIO, MANCANO VENTI AGENTI"

REGGIO EMILIA, "PER R.EMILIA SERVONO PIU' AGENTI"

TORINO, QUATTRO AGENTI DELLA PENITENZIARIA PESTATI DA UN DETENUTO "PENTITO"

SAVONA, NUOVO CARCERE: IL CERCHIO SI STRINGE CAIRO O CENGIO LA DESTINAZIONE

REGGIO EMILIA, RISCHIO JIHAD, SI VIGILA NELLE CELLE DELLA PULCE

>>   Storia della Penitenziaria: dalle Famiglie di Giustizia alla Nascita del SAPPE


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 03/2016



CONCORSO AGENTI, SARÀ ANNULLATO? V. ISPETTORI, AVANTI CON LE CORREZIONI DEI TEMI. CONFSAL AL GOVERNO: ASSUMETE NUOVI AGENTI... TUTTO NEL NUOVO SAPPEINFORMA
27/04/2016 - Letto 13741 volte

PROVE PRESELETTIVE DEL CONCORSO A 400 POSTI DI AGENTE: SOSPENDERE LE PROCEDURE CONCORSUALI!
29/04/2016 - Letto 5022 volte

MOBILITA, TUTTE LE GRADUATORIE PROVVISORIE INTERPELLO ORDINARIO NAZIONALE ANNO 2015 (AREA RISERVATA)
29/04/2016 - Letto 4084 volte

ASSUNZIONE AGENTI E SCORRIMENTO GRADUATORIE (IDONEI NON VINCITORI): L'ORDINE DEL GIORNO AL GOVERNO APPROVATO DAL CONSIGLIO GENERALE DELLA CONFSAL
26/04/2016 - Letto 3804 volte

POLIZIA PENITENZIARIA, SCANDALO CONCORSO PER AGENTE. SAPPE: “TENTATIVO DI INFILTRAZIONE DELLA CRIMINALITA’ E DELLA CAMORRA DIETRO I BROGLI PER ESSERE ASSUNTI COME AGENTE DI POLIZIA?”
30/04/2016 - Letto 3015 volte






Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 3387861949 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza.



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel. 338 9388228 - fax: 0824 957734 - email: molise@sappe.it
Sede: Via dei Caraceni, 29 - 82026 Morcone (BN)



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Dr. Vicente Santilli
Recapiti: tel. 347-5131218 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Via Maria Adelaide Aglietta, 35 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Antonio Cocco
Recapiti: tel. 070 531557 - fax: 070 531557 - email: sardegna@sappe.it
Sede: Piazza degli Sforza, 6 - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA