Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

ORVIETO, VIOLENTA LITE IN CELLA FRA TRE DETENUTI AGENTE TENTA DI SEDARE LA RISSA: FERITO

BOZZA RIORDINO DELLE CARRIERE: OSSERVAZIONI LIMITATAMENTE AI RUOLOI ISPETTORI/FUNZIONARI

RIALLINEAMENTO RUOLI DIRETTIVI E RIORDINO DELLE CARRIERE DEL CORPO DI POLIZIA PENITENZIARIA

ORGANICO DEL CORPO DI POLIZIA PENITENZIARIA - CONVOCAZIONE 13.12.2016 ORE 9.30

CASSINO, CARCERE: CROLLA IL PAVIMENTO DELLA SALA REGIA NESSUN FERITO. SOPRALLUOGO ESEGUITO E BONIFICA

MANTOVA, TELEFONINO IN CELLA; DETENUTO DENUNCIATO

MANTOVA, TELEFONO IN CELLA NELLA BOMBOLA DEL GAS

ORVIETO, AGENTE AGGREDITO IN CARCERE

POTENZA, IMPIEGO DELLE RISORSE UMANE IN COMPITI AMMINISTRATIVO-CONTABILI

MELFI, VIOLAZIONE ACCORDI SINDACALI

PADOVA "140 AGENTI IN MENO, SIAMO DEGLI ALIENATI"

LA DENUNCIA DEL SAPPE AGENTI BISTRATTATI AL CARCERE DI CROTONE

MELFI UN CELLULARE DIETRO IL WC IN CELLA

UMBRIA, FIRMATO L'ACCORDO SUL FESI REGIONALE 2017

P.R.A.P. DELLA PUGLIA E BASILICATA, DISTACCAMENTO DI POTENZA: COORDINAMENTO OPERATIVO DELL?U.S.T.

MELFI AVEVA UN TELEFONINO IN CELLA BLITZ NELL'ISTITUTO PENITENZIARIO

MELFI, TROVATO IN UNA CELLA UN TELEFONO CELLULARE PERFETTAMENTE FUNZIONANTE

TERNI, L'AGENTE DI POLIZIA PENITENZIARIA MUORE STRONCATO DA INFARTO. NOVE MESI FA LA STESSA SORTE PER IL FRATELLO

LAVORO STRAORDINARIO PERSONALE DI POLIZIA PENITENZIARIA ESERCIZIO FINANZIARIO 2017

NTERPELLO PER L'ACCESSO AL N.I.C. PERSONALE DI POLIZIA PENITENZIARIA

RIUNIONE DAP 23 NOV: ORGANICI DEL CORPO E CRITERI RIDUZIONE CONTINGENTI EXTRA MOENIA

LAVORI DELLA COMMISSIONE PER LE RICOMPENSE DEL CORPO DI POLIZIA PENITENZIARIA. ARRETRATO E PROSSIMA INDISPONIBILITÀ DEL PRESIDENTE

IMPERIA, CARCERE SAPPE, SCIOPERO CONTRO IL SOVRAFFOLLAMENTO

SALERNO, PROCLAMATO LO STATO DI AGITAZIONE DELLA POLIZIA PENITENZIARIA

FUORNI, STATO DI AGITAZIONE DELLA POLIZIA PENITENZIARIA

CIVITAVECCHIA, "CI OPPORREMO ALL'ALTA SICUREZZA"

CALABRIA, LA DENUNCIA DEL SAPPE. "SUBITO GLI ISPETTORI NELLE CARCERI"

CIVITAVECCHIA, "NOI CALPESTATI: CI SERVE PIU' PERSONALE"

IMPERIA, PROCLAMATO LO STATO DI AGITAZIONE DEL PERSONALE

IL SAPPE AL MINISTRO: "ISPETTORI AD ARGHILLA'"

>>   Rebibbia NC “Raffaele Cinotti”: la situazione raccontata dal Sappe (Giovanni Patrizi)


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 03/2016








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 3387861949 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza.



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel. 338 9388228 - fax: 0824 957734 - email: molise@sappe.it
Sede: Via dei Caraceni, 29 - 82026 Morcone (BN)



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Dr. Vicente Santilli
Recapiti: tel. 347-5131218 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Via Maria Adelaide Aglietta, 35 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Antonio Cocco
Recapiti: tel. 070 531557 - fax: 070 531557 - email: sardegna@sappe.it
Sede: Piazza degli Sforza, 6 - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA