Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

BENEVENTO, "CARCERE, POCA SICUREZZA LA, DIREZIONE ASCOLTI GLI OPERATORI"

QUANDO LA CULTURA E' NEL CARCERE. "IL LAVORO ABBATTE LA RECIDIVA"

TENTATO SUICIDIO IN CELLA, RECLUSO FUORI PERICOLO A NAPOLI

FIRENZE. DETENUTA MUORE DI OVERDOSE IN CARCERE IL GARANTE CRUCCOLINI: "E' UNA SCONFITTA"

CARCERI, DOSSIER DEL SINDACATO SUGLI ISTITUTI DI PENA CASERTANI

MODENA. "IN CARCERE I DETENUTI SI CUCIONO LA BOCCA"

MODENA. PROTESTA IN CARCERE, TENTATIVI D'AGGRESSIONE E UN DETENUTO SI TAGLIA E SI CUCE LA BOCCA

NOVITÀ, LEGGE DI STABILITÀ E SBLOCCO TETTO STIPENDIALE

TORINO, CRITICITÀ MENSA DI SERVIZIO

ALLOGGI COLLETTIVI DI SERVIZIO: CONVOCAZIONE AL DAP L'11 NOVEMBRE

TORINO, ORARI DI APERTURA SALA SPACCIO E CONVEGNO

9 DICEMBRE, PARTE IL CORSO DI FORMAZIONE PER 486 NEO AGENTI. ECCO IN QUALI SCUOLE ANDRANNO...

ARIANO IRPINO, ASSEGNI FAMILIARI, PROTESTA DEL SAPPE

BENEVENTO, IL SAPPE: "BASTA AGGRESSIONI IN CARCERE"

TENTATO SUICIDIO A POGGIOREALE DETENUTO INGERISCE DETERGENTE

ALLOGGI COLLETTIVI DI SERVIZIO, ESITI RICOGNIZIONE NAZIONALE DEL DAP

CHIUDE LA SCUOLA DI FORMAZIONE E AGGIORNAMENTO DEL PERSONALE DI MONASTIR!

PESARO, DETENUTO DA' FUOCO ALLA CELLA PAURA E AGENTI INTOSSICATI

"CON LA VIGILANZA DINAMICA PIÙ AGGRESSIONI AGLI AGENTI": DONATO CAPECE INTERVISTATO DA "IL TEMPO"

RIMBORSO RETTE ASILI NIDO PERSONALE DI POLIZIA PENITENZIARIA ANNO 2013

ALLOGGI PER SCORTE DURANTE LE TRADUZIONI: NOTA DEL DAP AI PRAP

BENEVENTO, ANCORA UNA AGGRESSIONE IN CARCERE

UMBRIA, FESI 2014. CHIARIAMO I FONDAMENTALI...

NOVARA, VISITA DEL SEGRETARIO GENERALE SAPPE. LE FOTO

LUCCA, LA PROCURA ORDINA L'AUTOPSIA PER IL 25ENNE SUICIDA IN PRIGIONE

LUCCA, IMPICCATO IN CARCERE, DISPOSTA L'AUTOPSIA

LUCCA, GIOVANE BOLZANINO SI UCCIDE IN CARCERE

LUCCA, "CHE COSA SUCCEDE NELLE CARCERI?"

SI SUICIDA A 25 ANNI A LUCCA ORRORE SENZA FINE

IL PONTEFICE CONTRO L'ERGASTOLO "E' UN'ESECUZIONE NASCOSTA". IN 7 GIORNI, 5 DETENUTI SUICIDI

>>   Sappe Times: riorganizzazione Giustizia, Fesi, rimborsi ai detenuti...


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 29/2014








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 392 8649952 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - fax: 0972-237773 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza.



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel. 338 9388228 - fax: 0824 957734 - email: molise@sappe.it
Sede: Via dei Caraceni, 29 - 82026 Morcone (BN)



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Nicola Sette
Recapiti: tel. 335 7235324 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Strada Pianezza, 300 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Antonio Cocco
Recapiti: tel. 070 531557 - fax: 070 531557 - email: sardegna@sappe.it
Sede: Piazza degli Sforza, 6 - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA