Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

AVANZAMENTO FUNZIONARI, SOLLECITO DETERMINAZIONI

CARCERE DI CREMONA INTOSSICATO IN CELLA

MODENA. "SANTANNA, CONTINUANO LE AGGRESSIONI AGLI AGENTI"

CASSINO, SCOPERTA DROGA IN CELLA INDAGA LA MAGISTRATURA

TORINO, HASHISH E COLTELLI ERANO NASCOSTI IN CARCERE

E' USCITO IL CONCORSO PER 400 AGENTI DI POLIZIA PENITENZIARIA! RIALLINEAMENTO: PASSATO EMENDAMENTO! PENSIONI, LE NOVIT└! QUESTO E ALTRO NEL NUOVO SAPPEINFORMA!

SCUOLA DI VIA DI BRAVA, ALLOGGI NTP. TABELLA A DI CUI ALL'ARTICOLO 15 DEL VIGENTE AQN

LAVORO STRAORDINARIO PERSONALE DI POLIZIA PENITENZIARIA ANNO 2015: LA NOTA DEL DAP

NOVARA, DONAZIONE FRIGO E CAMMINAMENTO MURO DI CINTA

SCUOLA INTERNAZIONALE DI ALTA FORMAZIONE PER LA PREVENZIONE ED IL CONTRASTO AL CRIMINE ORGANIZZATO DI CASERTA

SICILIA, RISCONTRO PRAP A NOTE OO.SS SU RECUPERO SOMME STRAORDINARI E BUONI PASTO

SICILIA, ECCO LA SENTENZA DI ASSOLUZIONE DI LILLO NAVARRA SUI FATTI DI ENNA NTP!

MASTER II░ LIVELLO - DIRITTO PENITENZIARIO E COSTITUZIONALE ANNO ACCADEMICO 2015-2016

SCUOLA DI PERFEZIONAMENTO 33░ 34░ E 35░ CORSO DI I░ LIVELLO DI ANALISI CRIMINALE FUNZIONARI UFFICIALI FORZE DI POLIZIA

MOBILIT└ A DOMANDA DEL PERSONALE DELLE DISMESSE STRUTTURE PENITENZIARIA DI IGLESIAS MACOMER E MONASTIR (AREA RISERVATA)

TRAPANI, PERMANE LO STATO DI AGITAZIONE DELLE OO.SS

"CARCERI, L'ALTRA FACCIA DELLA MEDAGLIA: L'IMPEGNO DI CHI VIGILA". ARTICOLO RIVISTA REGIONE PIEMONTE

SCUOLA DI PERFEZIONAMENTO 92, 93, 94 E 95 CORSO DI AGGIORNAMENTO: COORDINAMENTO INTERFORZE E COOPERAZIONE INTERNAZIONALE

FIRMATO INTEGRATIVO FESI: ENTRO FINE ANNO DA DISTRIBUIRE ULTERIORI 9 MILIONI EURO

RICOGNIZIONE E DISPONIBILIT└ DI PERSONALE DI POLIZIA PENITENZIARIA PER I REPARTI DEL GRUPPO OPERATIVO MOBILE

FROSINONE, CRITICITA' E PROBLEMATICHE

INDENNITA' DI COMANDO, SOLLECITO ATTUAZIONE

AVELLINO EMERGENZA IDRICA, CHIARIMENTI

DETENUTI PSICHIATRICI RISTRETTI PRESSO LA CASA CIRCONDARIALE DI TERAMO

SANTA MARIA C.V., POTABILITA' E SCARSITA' ACQUA. RISCONTRO NOTA SAPPE

ASSISTENZA ORFANI - TRASMISSIONE MODELLO ISEE"

MASSA, SAPPE: "PROMESSE NON MANTENUTE, SITUAZIONE ALLARMANTE"

MODENA, RISSA IN CARCERE. SITUAZIONE ORMAI INSOSTENIBILE

SEDI DI ASSEGNAZIONE AGENTI 169░ CORSO (AREA RISERVATA)

POLIZIA PENITENZIARIA, DOPO I 930 TRASFERIMENTI PER INTERPELLO IMMINENTI QUELLI PER 104 E RUOLO SOVRINTENDENTI. QUESTO E ALTRO NEL NUOVO SAPPEINFORMA!

>>   Intervista a Giovanni Battista DURANTE (Sappe) sulla situazione delle carceri e della Polizia Penitenziaria.


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 12/2015








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 3387861949 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - fax: 0972-237773 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza.



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel. 338 9388228 - fax: 0824 957734 - email: molise@sappe.it
Sede: Via dei Caraceni, 29 - 82026 Morcone (BN)



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Dr. Vicente Santilli
Recapiti: tel. 347-5131218 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Via Maria Adelaide Aglietta, 35 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Antonio Cocco
Recapiti: tel. 070 531557 - fax: 070 531557 - email: sardegna@sappe.it
Sede: Piazza degli Sforza, 6 - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA