Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

AMMINISTRAZIONE PENITENZIARIA: PUBBLICATI I DECRETI MINISTERIALI NIC, GOM, SADAV E SERVIZIO DI VIGILANZA SULLA SICUREZZA

RUOLO ISPETTORI DEL CORPO DELLA POLIZIA PENITENZIARIA: APPLICAZIONE RIORDINO DELLE CARRIERE E PROCEDURE PROPEDEUTICHE AGLI INQUADRAMENTI IN FASE TRANSITORIA

VERBALE RIUNIONE DEL 24 LUGLIO 2017 - MOBILITÀ A DOMANDA DA INTERPELLO ORDINARIO ANNO 2015 - RUOLO DEGLI ISPETTORI E SOVRINTENDENTI MASCHILE E FEMMINILE

POLIZIA E MILITARI ECCO GLI AUMENTI DEL NUOVO CONTRATTO

LA VERGOGNA DELLO STABILIMENTO BALNEARE "ACQUA E SALE" DI MACCARESE: OSPITI IN CASA NOSTRA...

CAOS E ANARCHIA NEL CARCERE DI BIELLA

BIELLA, SITUAZIONE ALLARMANTE. SOLLECITO INTERVENTI

BASE NAVALE DEL CORPO DI POLIZIA PENITENZIARIA - MOTOVEDETTE DI STANZA NELLA BASE NAVALE DI LIVORNO

CARCERE DI SASSARI, CRITICITA E PROBLEMATICHE

CALABRIA, MODIFICHE ALLA LEGGE REGIONALE 35-2015: TRASPORTO PUBBLICO

TERAMO, SOLLECITO PROVVEDIMENTO DOPO ENNESIMA SCOSSA TELLURICA

LAUREANA DI BORRELLO, CONTESTAZIONE ORDINE DI SERVIZIO SU CONTINUITÀ DELLA MALATTIA

TERAMO, PARTECIPAZIONE DEL PERSONALE DI POLIZIA PENITENZIARIA AL CORSO DI AGGIORNAMENTO

CASA CIRCONDARIALE DI BOLOGNA VISITE OSPEDALIERE DETENUTI

TARANTO, GRAVI CRITICITA E DISAGIO OPERATIVO PERSONALE POLIZIA PENITENZIARIA

CASA CIRCONDARIALE S AGOSTINO SAVONA, LA DISFATTA A SEGUITO DI UNA SCELLERATA DECISIONE DI CHIUSURA

IN AREA RISERVATA LE GRADUATORIE DEFINITIVE INTERPELLO ANNO 2016, RUOLI NON DIRETTIVI (ISPETTORI-SOVRINTENDENTI - AGENTI/ASSISTENTI)

A SEGUITO DI INTERVENTO DEL SAPPE IL DAP RICONOSCE RIMBORSO SPESE AGLI ALLIEVI AGENTI IN TIROCINIO

PROTESTA E RICHIESTA DIFFIDA PER PRIVATIZZAZIONE DI FATTO STABILIMENTO BALNEARE ROMA MACCARESE

SIT IN CRITICITA BIELLA IL 1 AGOSTO

C.C. MATERA - STATO D'AGITAZIONE PERSONALE POLIZIA PENITENZIARIA

ESITI COMMISSIONE RICOMPENSE, SEDUTA DEL 26.07.2017

RINNOVO CONTRATTUALE: ESITI INCONTRO ALLA FUNZIONE PUBBLICA DEL 25.07.2017

FERRARA, IL CARCERE STA SCOPPIANDO "TROPPA VIOLENZA IN CELLA"

REGGIO EMILIA, BARRICATI NELLE CELLE MINACCIANO GLI AGENTI DEL CARCERE

RIORDINO DELLE CARRIERE E RIALLINEAMENTO: ECCO LA NOTA DEL DAP CHE CONTIENE I PROVVEDIMENTI DI PRIMA ATTUAZIONE. TUTTI GLI INTERVENTI

CONVENZIONE CON CASA EDITRICE LA TRIBUNA: I CODICI A UN PREZZO SPECIALE DEDICATO A ISCRITTI SAPPE!

IMPERIA, GESTIONE DEL PERSONALE

171°/172° CORSO AGENTI. SCUOLA DI CAIRO: CONTROLLO NELLE CAMERE DEGLI ALLIEVI AGENTI/MODIFICA PROGETTO CORSI DI STUDI

PUGLIA, IL CICLONE ROBIN...

>>   Braccialetti elettronici: Donato Capece interviene sul caso dell’omicidio stradale dell’attore Domenico Diele


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 03/2016








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 3387861949 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel.
Sede: CC Campobasso -



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Vicente Santilli
Recapiti: tel. 347-5131218 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Via Maria Adelaide Aglietta, 35 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Luca Fais
Recapiti: tel. - email: sardegna@sappe.it
Sede: - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA