Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Le ultime 30

LECCE, CI SONO 500MILA EURO PER CURARE I DETENUTI, MA L'ASL FA FINTA DI NIENTE

PADOVA, SPACCIATORE CON LA TBC EVADE DALL'OSPEDALE

AVERSA. NELL'OPG "FILIPPO SAPORITO" TRASFERITI DETENUTI DEL CARCERE DI POGGIOREALE

VERCELLI, L'ADDIO DEL CORPO ALL'ASSISTENTE GAETANO ROSSO

"SIGNORI DEL DAP, NOI ABBIAMO SALVATO DAL SUICIDIO 5MILA DETENUTI". IL SAPPE REPLICA ALLE OMISSIONI PUBBLICHE DEL DAP...

IL PREOCCUPANTE RAPPORTO DEL SAPPE. A SANREMO IL MAGGIOR NUMERO DI ATTI AUTOLESIONISTICI

CATANZARO, TENTA IL SUICIDIO DUE VOLTE NEL CARCERE MINORILE

CARCERI,IL PAPA CHIEDE L'AMNISTIA "MISERICORDIA PER IL GIUBILEO"

BOLOGNA, DETENUTO KARATEKA STENDE TRE AGENTI

VASTO, DETENUTO DA' IN ESCANDESCENZE E MANDA QUATTRO AGENTI ALL'OSPEDALE

SAVONA, TROPPI DETENUTI E POCO PERSONALE IL SANT'AGOSTINO E' A RISCHIO

SUICIDI IN CARCERE, SAPPE: ?PERCHE? AMMINISTRAZIONE PENITENZIARIA DIMENTICA SEMPRE DI CITARE QUELLI SVENTATI DA POLIZIOTTI PENITENZIARI?"

IL VERGOGNOSO VALZER DEI DETENUTI PSICHIATRICI. IL SEGRETARIO GENERALE DEL SAPPE INTERVISTATO DA PANORAMA

ALESSANDRIA, LANCIA BOMBOLE CONTRO GLI AGENTI IN CARCERE

SPEZIA, RECORD DI DETENUTI STRANIERI

COMO, ACCUSATO DI TENTATO OMICIDIO SI UCCIDE IN CELLA 24 ORE DOPO L'ARRESTO

LECCE, NUOVI STRUMENTI PER IL CARCERE MA GLI EUROFONDI SONO INUTILIZZATI

TERNI, DETENUTO TENTA IL SUICIDIO IN CELLA

CASSINO, AGENTE AGGREDITO IN CARCERE INSORGONO I SINDACATI

AUGUSTA, RICHIESTA SOSPENSIONE IMMEDITATA DI INTERPELLO PER UFFICIO SEGRETERIA

BENEVENTO, SAPPE: "STOP ALLE AGGRESSIONI IN CARCERE CONTRO GLI AGENTI"

CASSINO, AGENTE PICCHIATO, FINISCE IN OSPEDALE

VENETO, DROGA: "TERAPIA SI', LEGALIZZAZIONE NO"

CUNEO, AGENTE FERITO DA UN DETENUTO AL CERIALDO "ORA BASTA"

TERAMO, DETENUTO PSICHIATRICO AGGREDISCE DUE AGENTI

"SEI SUICIDI IN UN SOLO MESE, NELLE CARCERI E' EMERGENZA"

TERAMO, DETENUTO PSICHIATRICO AGGREDISCE DUE AGENTI

CREMONA, SAPPE: "CHI TEME LE ISPEZIONI?"

AOSTA, CERCA DI SCAPPARE DOPO L'ARRESTO

CAIRO: IL COMUNE METTE ALL'ASTA LA PALAZZINA DELL'EX GIUDICE DI PACE

>>   Intervista a Giovanni Battista DURANTE (Sappe) sulla situazione delle carceri e della Polizia Penitenziaria.


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 12/2015








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 3387861949 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - fax: 0972-237773 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza.



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel. 338 9388228 - fax: 0824 957734 - email: molise@sappe.it
Sede: Via dei Caraceni, 29 - 82026 Morcone (BN)



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Dr. Vicente Santilli
Recapiti: tel. 347-5131218 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Via Maria Adelaide Aglietta, 35 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Antonio Cocco
Recapiti: tel. 070 531557 - fax: 070 531557 - email: sardegna@sappe.it
Sede: Piazza degli Sforza, 6 - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA