Sappe - Sindacato Autonomo Polizia Penitenziaria


Pianeta Carcere, tutte le notizie sul carcere, detenuti, penitenziari in Italia e all'estero
Le ultime 30

PROSEGUE LA ?CACCIA ALLE STREGHE? DI ILARIA CUCCHI. SAPPE: ?ANCORA FANGO SULLA POLIZIA PENITENZIARIA. LA QUERELIAMO?

TBC IN CARCERE, POLEMICA SUL "CASO NON CASO" A TERAMO

CALABRIA, SITUAZIONE DIFFICILE NEGLI ISTITUTI DI PENA. VERTICE DEL SAPPE

TERAMO, FIGURACCIA DELLA ASL SULLA TBC IN CARCERE

FOGGIA, DUE AGENTI AGGREDITI IN CARCERE

TERAMO, CONTAGIO DA TBC IL SINDACATO SMENTISCE LA ASL

TUBERCOLOSI, SCONTRO SULL'AGENTE CONTAGIATO A TERAMO

LANCIANO, CARCERE CON POCO PERSONALE: E' PROTESTA

ASSICURAZIONI AUTO -30% CON CONVENZIONE ISCRITTI SAPPE

MALASPINA, AGGRESSIONE AI DANNI DI TRE AGENTI DI POLIZIA PENITENZIARIA

SICILIA, "SVENTATA EVASIONE DI DETENUTO AL PRONTO SOCCORSO DEL S. ELIA"

CALABRIA, "QUESTO PIANO CI PENALIZZA"

TRE AGENTI PENITENZIARI AGGREDITI AL "MALASPINA"

TARANTO. CARCERE, DETENUTI IN RIVOLTA

TARANTO, IN CARCERE SCOPPIA LA RIVOLTA

VISITA DEI SAPPE OGGI NEL CARCERE DI COSENZA

RIVOLTA IN CARCERE, DUE AGENTI FERITI A TARANTO

CARCERE DI FOGGIA, ANCORA UN AGGRESSIONE A PERSONALE DI POLIZIA PENITENZIARIA

ANCORA SUICIDI IN CARCERE , TENSIONE ALTA. IL SAPPE CONTRO LA CHIUSURA DEI PROVVEDITORATI REGIONALI

SAPPE UMBRIA: AI CARI COLLEGHI DELL'OSAPP

MALASPINA, DUE DETENUTI AGGREDISCONO TRE AGENTI

CARCERE, SCATTA LA RIVOLTA CONTRO GLI AGENTI DETENUTI SFASCIANO LA CELLA A TARANTO

TARANTO, RIVOLTA IN CARCERE, FERITI E PAURA

TARANTO, RABBIA IN CARCERE, CELLA DEVASTATA/ DUE ANNI FA UN'ALTRA PROTESTA VIOLENTA

VIOLENZA IN CARCERE DETENUTI E AGENTI FERITI AD ARIANO IRPINO

UN TARANTINO SI BARRICA NEL CARCERE DI ARIANO IRPINO ERA GIA' EVASO AD AVELLINO

RISSA A MARASSI FRA DETENUTI. LA DENUNCIA DEL SAPPE SULLA SITUAZIONI DELLE CARCERI

ALLARME TUBERCOLOSI AL CARCERE DI CASTROGNO

ARIANO IRPINO, TRE DETENUTI FERISCONO AGENTI PENITENZIARI

CASTROGNO ALLARME TBC CONTAGIATO SOVRINTENDENTE

>>   Sappetimes 14 Luglio 2014


Sappe Informa
SAPPEINFORMA N. 19/2014








Segreteria Generale

Responsabile: Donato Capece
Recapiti: Tel. 06.3975901 - Fax 06.39733669 - email segreteria.generale@sappe.it
Sede: Via Trionfale 79/a - 00136 Roma

Storia del Sappe - Organigramma - Staff web



Sappe Abruzzo

Responsabile: Giuseppe Ninu
Recapiti: tel. 392 8649952 - email: giuninu@libero.it
Sede: San Polo, 11 - 67039 SULMONA (AQ)



Sappe Basilicata

Responsabile: Brienza Saverio
Recapiti: tel. 331 6799162 - 349 2430461 - fax: 0972-237773 - email: saverio.brienza@gmail.com
Sede: Via Appia, 175 - 85100 Potenza (PZ)



Sappe Calabria

Responsabile: Damiano Bellucci
Recapiti: tel. 339 1018141 - email: calabria@sappe.it
Sede: Casa Circondariale Cosenza, Via Giacomo Mancini (ex Via Popilia) - 87100 Cosenza.



Sappe Campania

Responsabile: Emilio Fattorello
Recapiti: tel. 339 1256485 - fax: 0825-760227 - email: campania@sappe.it
Sede: Contrada S. Oronzo, 40 - 83100 AVELLINO



Sappe Emilia Romagna

Responsabile: Francesco Campobasso
Recapiti: tel. - email: emilia@sappe.it
Sede: Via dei Vicini, 20 - 40127 BOLOGNA



Sappe Friuli Venezia Giulia

Responsabile: Giovanni Altomare
Recapiti: tel. - email: friuli@sappe.it
Sede: Via Spalato, 30 - 33100 Udine



Sappe Lazio

Responsabile: Maurizio Somma
Recapiti: tel. 339 7956105 - 06 66591640 - fax: 06 661573478 - email: lazio@sappe.it
Sede: Largo Luigi Daga, 2 - 00164 ROMA



Sappe Liguria

Responsabile: Michele Lorenzo
Recapiti: tel. 3926209021 - email: liguria@sappe.it
Sede: Corso Marconi 6 - Cairo Montenotte



Sappe Lombardia

Responsabile: Francesco Di Dio
Recapiti: tel. 338 2879708 - 02 57609677 - fax: 02 57605737 - email: lombardia@sappe.it
Sede: Via Camporgnago, 40 - 20141 MILANO



Sappe Marche

Responsabile: Silvestri Nicandro
Recapiti: tel. 3351746928 - email: trasfertfano@libero.it
Sede: -



Sappe Molise

Responsabile: Giovanni Lombardi
Recapiti: tel. 338 9388228 - fax: 0824 957734 - email: molise@sappe.it
Sede: Via dei Caraceni, 29 - 82026 Morcone (BN)



Sappe Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile: Nicola Sette
Recapiti: tel. 335 7235324 - 011 2078138 - fax: 011 2078138 - email: piemonte@sappe.it
Sede: Strada Pianezza, 300 - 10151 TORINO



Sappe Puglia

Responsabile: Federico Pilagatti
Recapiti: tel. 347 7827338 - fax: 080 2371704 - email: puglia@sappe.it
Sede: Via Vittorio Veneto, 189 - 70043 Monopoli (BA)



Sappe Sardegna

Responsabile: Antonio Cocco
Recapiti: tel. 070 531557 - fax: 070 531557 - email: sardegna@sappe.it
Sede: Piazza degli Sforza, 6 - 09121 CAGLIARI



Sappe Sicilia

Responsabile: Calogero Navarra
Recapiti: tel. 334 6273182 - 347 6051262 - fax: 0922 605693 - email: sicilia@sappe.it
Sede: Piazza Savatteri Castelli, 25 - 92100 AGRIGENTO



Sappe Toscana

Responsabile: Pasquale Salemme
Recapiti: tel. 3383584725 - 055 754373 - fax: 055 754373 - email: toscana@sappe.it
Sede: Via G. Minervini, 2/R - 50142 FIRENZE



Sappe Umbria

Responsabile: Fabrizio Bonino
Recapiti: tel. 335 5645490 - fax: 0763 301203 - email: umbria@sappe.it
Sede: Viale Europa, 17 - 05010 Porano (TR)



Sappe Veneto e Trentino

Responsabile: Giovanni Vona
Recapiti: tel. 335 1495820 - 049 8909840 - fax: 049 8900096 - email: veneto@sappe.it
Sede: Via due Palazzi, 35 - 35135 PADOVA